Отчет о проведении мероприятия, посвященного Дню Независимости Республики Казахстан

 

7 ноября 2017 г. в Зале Славы в 14.30 часов школой Общественного Здравоохранения имени Х.Досмухамедова было проведено мероприятие, посвященное творчеству Габидена Мустафина. Ответственными являлись кафедра биостатистики и основ научного исследования и кураторские группы второго курса.

Габиден Мустафин, основоположник казахской литературы, стоит в одном ряду с Мухтаром Ауэзовым, Габитом Мусреповым, Сакеном Сейфуллиным, Беймбетом Майлиным, Ильясом Жансугуровым, Сабитом Мукановым. По его произведениям можно буквально отследить все события и перемены, происходившие в республике в середине и во второй половине ХХ века, а его герои делами и помыслами устремлены в завтрашний день. Книги писателя хорошо известны широкому кругу читателей, переведены на многие языки мира, войдя в золотой фонд казахской литературы. Габиден Мустафин – народный писатель Казахстана. И это не просто звание. В этом суть его творчества.

Цель данного мероприятия — расширение и углубление знаний учащихся о творчестве Г. Мустафина и о его литературной деятельности,формирование основ мировоззрения, интереса к общественным явлениям,воспитание чувства патриотизма,представления об активной роли человека в жизни общества. В мероприятии участвовали студенты школы общественного здравоохранения. Большую поддержку оказала Научная библиотека Университета, которая специально для этого мероприятия подготовила и организовала выставку книг.

По окончании выступили советник ректора Ж.Г. Мустафина, заведующие кафедрами факультета.

Всех участников отметили благодарственным письмом. Зрители дали хорошую оценку творчеству и мастерству студентов, которые участвовали в этом мероприятии.