Студенты КазНМУ в гостях у Технопарка «Алатау»

31 марта 2017 года преподавателями курса Экономической теории кафедры «Экономика здравоохранения и медицинского страхования с курсом Экономической теории» со студентами 1 курса специальности Общая медицина, в рамках реализации Послания Главы государства «Третья модернизация Казахстана: глобальная конкурентоспособность» посетили специальную экономическую зону «Парк инновационных технологий» Технопарка «Алатау» расположенного в микрорайоне «Алатау» Медеуского района г. Алматы. Технопарк «Алатау» представляет собой открытую инновационную площадку для реализации деятельности новаторов, изобретателей, предпринимателей, совокупность современных услуг, инфраструктуры и делового пространства, необходимого для работы субъектов индустриально-инновационного развития.

Менеджер по развитию бизнеса Технопарка «Алатау» Тулебаев Азамат ознакомил студентов с основными целями и задачами «Парка инновационных технологий», программой технологического бизнес–инкубирования, с технологиями опытно-конструкторских проработок новшеств, а также рассказал, как проводится работа по привлечению инновационных проектов, стартапов, инвестиции, о сотрудничестве с высокотехнологичными предприятиями Казахстана и зарубежных стран.

В частности, студенты побывали на площадках технопарка ТОО «Элтекс Алатау» — производителя IT и телекоммуникационного оборудования, основанного в 2012 году. Предприятие производит и поддерживает телекоммуникационное оборудование операторского уровня. На базе технопарка ЭлтексАлатау создается производство современного импортозамещающего телекоммуникационного оборудования: оборудование для построения сетей GPON, VoIP оборудование, IPTV-приставок, точек доступа Wi-Fi.

В ходе посещения технопарка «Элтекс Алатау» большой интерес студенты проявили IT технологиям в области медицинской цифровой диагностики.

Студенты специальности Общая медицина и преподаватели курса Экономической теории выражает искреннюю благодарность руководству Университета и департаменту Эксплуатационных работ за предоставление транспортного средства для поездки в Технопарк «Алатау».