Церемония передачи учебного пособия для медицинских сестер «ВИЧ-инфекция»

В рамках сотрудничества в вопросах обучения с Казахским Национальным Медицинским Университетом им. С.Д.Асфендиярова (КазНМУ), ICAP оказал содействие в переводе на казахский язык (ранее изданного совместно с КазНМУ и РЦ СПИД) Учебного пособия для медицинских сестер «ВИЧ-инфекция».

Данное учебное пособие, в составлении которого принимала активное участие руководитель курса «ВИЧ-инфекция и ИК» Ж.С.Нугманова, является первым изданием, предназначенным для медицинских сестер, в котором представлена исчерпывающая информация по проблеме ВИЧ, включая вопросы этиологии, эпидемиологии, диагностики, клиники, лечения и профилактики ВИЧ. Особое внимание уделено также этическим, психо-социальным, коммуникативным аспектам проблемы ВИЧ. Представленная в пособии информация составлена на основе анализа данных научной литературы последних лет и согласована со специалистами центра ICAP при школе общественного здравоохранения им.Мейлмана, Колумбийского Университета, специализирующихся на вопросах лечения и ухода при ВИЧ-инфекции.

13 апреля 2017г. ICAP передал Казахскому Национальному Медицинскому Университету 33 Учебных пособия «ВИЧ-инфекция» на казахском языке для использования в программах обучения медицинских сестер.

В церемонии передачи участвовали представители деканата ФОЗ, МПД, СД и Менеджмента, библиотеки, директор Департамента по СД, ППС курса « ВИЧ-инфекция и ИК»