Воспитательная работа

ППС кафедры являются кураторами, тьюторами медико- профилактического факультета с которыми проводят большую воспитательную работу (посещение театров и музеев, тематические диспуты, беседы, круглые столы, посещение Дома ребенка, ветеранов труда университета празднование международных и национальных праздников и др.).

Профессорско-преподавательский состав кафедры активно участвуют в воспитательной работе студентов КазНМУ.

Общее идеологическое руководство по воспитательной работе на «Аллее жизни» возложено на кафедру общей гигиены и экологии. Преподаватели кафедры совместно со студентами посещают «Аллею жизни» и проводят беседы по историческому значению ценности хлеба в жизни населения.

В октябре 2010 года состоялось открытие памятника – «Аллея жизни» в честь 80-летия государственного и общественного деятеля академика Т.Ш. Шарманова.

Памятник представляет собой сложную композицию в виде символической юрты, каменного жернова для зерна, национальной деревянной бочки с деревянной толкушкой и завершается символическим памятником хлебу и соли.

Памятник поистине уникален: тема хлеба, здорового питания нации до сих пор не звучала. Академик Т.Ш.Шарманов считает, что хлеб и соль- вечные символы достатка, благополучия, заботы, мирной жизни. Хлеб по святости равен грудному молоку. Обогащенные питательными веществами хлеб и соль-основа здорового питания, дальновидная забота о своем народе, залог процветания всего человечества.