Международное сотрудничество

Достижению высокого уровня образования и науки на кафедре способствует участие в программе визитинг-профессоров. На кафедре организовывались неоднократно визиты:

  • — д.м.н, профессора, заслуженного деятеля науки Российской Федерации, академика Комарова Ю.М. (Россия),
  • — заведующего кафедрой превентивной медицины, декана центра международного сотрудничества и обучения Литовского университета наук здоровья Ж. Падайга (Литва),
  • — известных специалистов в области информатизации здравоохранения директора ЗАО «Hisas» Я. Саулюс и директора ЗАО «Sanema» Х. Баубинас (Литва),
  • — специалиста общественного здравоохранения А.Супади (Германия),
  • — преподавателя кафедры общественного здравоохранения Северо-Иллинойского университета Н. Алмагамбетовой (США),
  • — декана факультета сестринского дела Литовского университета наук здоровья, профессора Ю. Мацияускене (Литва).

В 2012-2013 учебном году сотрудники кафедры общественного здравоохранения Айтманбетова А.А., Кожекенова Ж.А., Нурбакыт А. стали стипендиатами Центра Международных программ и прошли месячную научно-педагогическую стажировку в Литовском университете наук здоровья (ЛУНЗ), городе Каунасе.

В 2015-2017 гг. реализуется проекта Erasmus+ «Modernizing Health Education in Universities / ModeHEd». Проектом предусмотрена модернизация существующих учебных программ по семи дисциплинам, непосредственно связанным с общественным здравоохранением, с использованием передового опыта университетов Европейского Союза. Для реализации проекта создан консорциум университетов Германии, Чехии, Словакии, Узбекистана и Казахстана. В рамках проекта осуществляется обучение партнерскими университетами ЕС; адаптация и реструктуризация учебных курсов по вопросам общественного здравоохранения; совершенствование учебно-методических комплексов дисциплин; разработка мультимедийного подхода к обучению; оснащение учебным оборудованием и др.

В 2018-2019 учебном году (с 21.10.2018г. по 26.10.2018г.) на кафедре общественного здоровья и здравоохранения проводилась Международная школа «Управление переменами в системе здравоохранения», посвященная 40-летию Алма-Атинской декларации и Международной конференции по первичной медико-санитарной помощи, для магистрантов и докторантов специальности «Общественное здравоохранение» Национального медицинского университета, Казахского национального университета имени аль-Фараби,Казахского медицинского университета непрерывного образования, Казахстанско-Российского медицинского университета, Казахстанского медицинского университета «ВШОЗ».

Ключевым спикером Международной школы является профессор Литовского университета наук здоровья Жильвинас Падайга.

В рамках международной школы будут освещены вопросы: реальная ситуация в системе здравоохранения и нужные перемены; планирование профилактических программ; экономика здравоохранения; бюджет профилактической программы и др.