Международное сотрудничество

Профессор Тогузбаева К.К. является координатором и инициатором нескольких международных договоров о научно-практическом сотрудничестве КазНМУ имени С.Д.Асфендиярова с Высшей школой медицины при Международном Университете Кыргызстана (г. Бишкек); Европейской академией естественных наук (г. Ганновер, Германия); Ереванским Государственным медицинским университетом имени М.Гераци. Европейскими партнерами кафедры по научно-образовательными проектами являются: – Университет Милана, Милан, Италия; Технический университет Берлин, Берлин, ФРГ; Университет Тарту, Тарту, Эстония; НПО Космическая технологияGmbH, Берлин ФРГ; НПО Поддержка обучения и развития в области гигиены труда и медицины труда, Амстердам, Нидерланды; Международная высшая школа медицины (МВШМ) Бишкек, Кыргызстан; Ошский государственный университет , Ош, Кыргызстан; НПО «Тассир-Импакт», Бишкек, Кыргызстан; КазНМУ им. С.Д.Асфендиярова, Алматы, Казахстан; Карагандинский государственный медицинский университет (КГМУ), Караганда, Казахстан; государственный медицинский университет города Семей (ГМУ г.Семей), Казахстан; Таджикский государственный медицинский университет имени Авиценны , Душанбе, Таждикистан; Худжанский государственный университет, Худжанд, Таджикистан; Университет Миссии Рамакришны, Вивекананда, Калькутта, Индия;УниверситКамбрия (Ланкасер, Великобритания); Университет Гетеборг, (г. Гетеборг, Швеция); Университет Небрасака (Омаха, США); Университет Бабес-Боляй, (Румыния); Университет Флорида,(Флорида, США); ManchesterMetropolitanUniversity, (г. Манчестер, Великобритания); НПО «LDOH», (г.Брюссель Бельгия);

В рамках международного сотрудничества на кафедре по программе визитинг профессор читали лекции, проводили практические занятия и мастер-классы следующие западные партнеры: проф.КлаудиоКолозио, проф.Федерико Марио Рубино, проф.АнжеллоМоретти (Италия), проф.ЧандранАчутан (Небраска США), проф. ВинментО,Брайн, проф.ИенКоннари (Великобритания), проф.АрташесТадовесян (Армения), проф.Джусупов К.О. (Кыргыстан); Данные партнеры также принимали участие в выполнения совместных НТП МОиН РК «Научное обоснование комплексного решения социально-гигиенических и медицинских проблем здоровья сельского населения Республики Казахстан» и по программе Темпус.

Согласно Решения Исполнительного Агенства по образованию, аудиовизуальным средствам и культуре Европейской Комиссии в 5-м конкурсе ТЕМПУС проект «Центрально-Азиатская сеть инноваций в образовании и исследованиях по гигиене труда и окружающей среды» утвержден и рекомендован к финансированию в 2012-2015гг.

В связи с этим, решением ученого совета и приказом ректора на базе кафедры был создан Центр «Инновации в образовании и исследовании в области гигиены труда и окружающей среды».

Цель проекта:

-повышение потенциала университетов – партнеров по треугольнику знаний, улучшение синергии между образованием, исследованием и инновацией на региональном уровне путем создания сети Центров инноваций в образовании и исследовании в области гигиены труда и окружающей среды в каждом из университетов партнеров. Проект включает разработку и реализацию новой PhD программы по гигиене труда и окружающей среды. Планируется проведение тренингов среди специалистов в области гигиены труда и окружающей среды, студентов, магистрантов, ППС университетов.

В рамках программы рабочая группа РК под руководством проф. Тогузбаевой К.К. в составе сотрудников КазНМУ и КГМУ в течение 21-дня ( с 21 апреля по 11 мая 2013г.) в объеме 104 часов успешно прошла стажировку в 3-странах Западной Европы ( Швеция UniversityofGothenburg; Италия ,UniversityofMilan; Эстония, UniversityofTartu) с получением сертификата; а также профессор К.К.Тогузбаева в качестве топ-менеджера индивидуально прощла двух недельную стажировку в этих же университетах с получением сертификата.

С 15 октября 2016 года Согласно Решением Исполнительного Агенства по образованию, аудиовизуальным средствам и культуре Европейской Комиссии профессор К.К. Тогузбаева выиграла 2 гранта 1) ЕразмусПлюс 573640-EPP-1-2016-1-IT-EPPKA2-CBHE-JPTUTORIAI. «Укрепление Сети по инновациям, образования и науке в области гигиены труда и гигиены окружающей среды в Азии» — » StrengtheningNetworkinEducation, ResearchandInnovationinEnvironmentalHealthinAsia» (TUTORIAL) трехлетний проект по разработке магистратуры по гигиене труда и гигиене окружающей среды 2016-2019г.г., 2) проект по академической мобильности c Университетом Тарту (2016-2017) были утверждены на финансирование.