Научно-исследовательская работа студентов

На кафедра медицинского права создан и действует студенческий научный кружок под названием «Фемида», научным руководителем кружка является профессор, доктор юридических наук Тайторина Б.А.

Студенческий научный кружок «Фемида» является добровольной организацией студентов, выразивших желание овладеть навыками проведения научных исследований и успешно сочетающих такую деятельность с учебой.

Основными целями работы студенческого научного кружка являются развитие научной самостоятельности, углубление и закрепление полученных в процессе обучения знаний.

Основные задачи студенческого научного кружка:

  • обеспечение активного участия студентов в проведении научных мероприятиях;
  • обучение методике и способам самостоятельного решения ситуационных задач в области юриспруденции и навыкам работы в научных коллективах.

Количество участников – 30 студентов.

Проводятся конференции, круглые столы, семинары с участием обучающихся на актуальные темы, такие как: «Эвтаназия: спасение или убийство?».

А также, на тему «Принцип академической честности как основа деятельности современного университета», где затронуты такие вопросы, как: «Принцип академической честности в системе ценностей университета», «Академическая честность как свобода от разрушительного влияния ортодоксии», «Комплексы правил и положений современных университетов мира, регламентирующих принцип академической честности», «Принцип академической честности: способность изменить мир к лучшему?», «Роль и значение Кодекса академической честности для повышения статуса современного университета», «Миссия Лиги академической честности – повышение качества образования в Республике Казахстан», «Формы ответственности за нарушения академической честности», «Добросовестная академическая практика – дело чести студента», «Проблема плагиата в научных работах студентов»;

  • Круглый стол на тему «Современные проблемы противодействия коррупции в системе здравоохранения»;
  • Казахстан в эпоху независимости: студенческая конференция «Республиканский референдум как основание действительности конституционных изменений»;
  • Семинар для ППС университета «Республиканский референдум – способ реализации права граждан на управление государством»;
  • Семинар «Конституционная реформа — механизм обеспечения конституционной стабильности».