История кафедры

История кафедры «Нутрициология»

Кафедра питания с курсом гигиены труда создана на основании Приказа МЗ РК №446 от 27 октября 1993 года, решением Ученого Совета КазНМУ от 16 ноября 1993 года, 1 сентября 1994 года была создана кафедра питания.

Кафедра питания была основана в 1994 году для подготовки студентов лечебного, педиатрического, медико-профилактического факультетов по дисциплинам «лечебное питание» и «гигиена питания», а также для формирования у будущих специалистов грамотности в области питания.

Коллектив кафедры нутрициологии принимает активное участие: во всех фундаментальных и прикладных медико-биологических исследованиях в области питания и профилактики распространенных форм пищевой недостаточности; в разработке санитарных норм и стандартов для обеспечения качества и безопасности продуктов питания; в совершенствовании и пропаганды здорового питания; в подготовке врачей и специалистов по вопросам гигиены питания и диетологии; осуществлении консультативной и методической помощи по рационализации питания различных групп населения.

Решением Ученого совета КазНМУ им. Асфендиярова кафедра «питания» была переименована (протокол №5 от 26.01.2010 года) 1 сентября 2010 года в кафедру «нутрициология».

В связи с присоединением курса «Гигиена и медицина труда с курсом коммунальной гигиены труда и гигиены детей и подростков» приказом №496 от 12.09.2017г. «О закреплении кафедр Университета за деканатами и учебными департаментами» кафедра переименована на «Нутрициология с курсом гигиены и медицины труда, коммунальной гигиены, гигиены детей и подростков», в последующем Решением Университетского Совета от 26 декабря 2017 года наименование объединенной кафедры изменено на «Нутрициология с курсом профилактической медицины». В настоящее время кафедра носит название «Нутрициология».

Миссия

Обучить студентов всех факультетов принципам здорового питания и основам лечебного питания. Повысить образованность населения в вопросах питания с помощью будущих врачей и курсантов. Совместно с Казахской академией питания принимать активное участие в определении наиболее значимых для общественного здравоохранения проблем питания, предлагать оптимальные пути их решения соответствующим административным структурам, участвовать в разработке плана действий по рационализации питания населения и профилактике алиментарно-зависимых заболеваний в Казахстане.

Видение

Работа кафедры «Нутрициология» направлена на будущее, где каждый выпускник КазНМУ им. С.Д.Асфендиярова способствует благоприятствованию здоровья людей, достигаемой рациональным питанием.

Для достижения своей миссии кафедра «Нутрициология» придерживается следующих принципов и ориентации:

  • Закрепить знания студентов по методическим основам гигиены питания и диетотерапии различных заболеваний.
  • Участвовать в решении общенациональных проблем питания с фокусированием на уязвимые группы населения.
  • Работать с людьми всех убеждений, рас и национальной принадлежности.
  • Основывать свою деятельность на признании и реализации прав человека применительно к пищевым продуктам и вопросам питания.

Организатором и инициатором открытия кафедры является всемирно известный ученый – академик РАМН, НАН РК, президент Казахской академии питания – Т.Ш. Шарманов. Кафедра «Нутрициология» Казахского Национального медицинского университета была первой и единственной организованной в истории медицинских ВУЗов бывшего Советского Союза и СНГ кафедрой. Целью создания кафедры питания во всех медицинских ВУЗах являлась высококвалифицированное преподавание основ нутрициологии, гигиенических проблем питания, диетологии, современных проблем питания и грудного вскармливания будущим врачам общей практики, врачам гигиенистам-эпидемиологам и специалистам общественного здравоохранения.

В 1994 году со дня открытия кафедры первым организатором учебного процесса был доцент кафедры к.м.н. Ахметов М.А.

С 1995 года по 1999 год первым профессором кафедры была З.К. Конакбаева. В этот период на кафедре работали д.м.н., проф. Саулебекова М.С., к.м.н., доц. Мендыгалиева К.М.. Первым ассистентом, преподававшим курс гигиены питания была Ли М.В., по курсу детского питания – Имакова Г.У. С 2005 года по 2013 год завучем кафедры работала к.м.н. доцент Бужикеева А.Б.

С момента открытия кафедры до 2000 года, также в 2004-2010 годы подразделением заведовал доктор медицинских наук, академик НАН РК и РАМН, президент Казахской Академии питания Шарманов Т.Ш., в 2000-2001 годы возглавлял кафедру доктор медицинских наук, профессор Бекбосынов Т.К., в 2001 году заведующим был назначен профессор Балгимбеков Ш.А., который проработал на этой должности до 2003 года. В дальнейшем, в 2010-2013 годы кафедрой нутрициологии руководил заслуженный деятель науки, лауреат государственной премии РК, профессор Алдашев А.А., в 2013-2014 учебном году заведующим был назначен вице-президент Казахской академии питания, профессор Синявский Ю.А. С 1 сентября 2014 года заведующей кафедрой назначена кандидат медицинских наук, отличник здравоохранения Кайнарбаева М.С.

Преподается профилирующая дисциплина «Нутрициология» для студентов Школы «Общественного здравоохранения». В соответствии с ГОСО-2017, утвержденный приказом МЗ РК №530 от 17.07.2017 г. на кафедре проходят обучение студенты по специальностям: 05110200 — «Общественное здравоохранение», 05130100 – «Общая медицина» и.д.. С 2010 года по дисциплине «Нутрициология» на кафедре осуществляется подготовка резидентов по следующим специальностям: урология, акушерство-гинекология, психиатрия, аллергология и клиническая иммунология, кардио-ревматология, хирургия, педиатрия, фтизиатрия, дерматовенерология, спортивная медицина, инфекционные болезни, в т.ч. детские. По основному профилю дисциплины кафедра входит в состав Школы общественного здравоохранения.

В связи с тем, что на кафедре студенты проходят обучение на казахском, русском и английском языках, с первых дней комплектование кафедры проводилось путем конкурсного отбора ученых специалистов, знающих в совершенстве как казахский, так и русский языки, и с этой задачей успешно справляясь плодотворно работают квалифицированные кадры: заведующая кафедры Кайнарбаева М.С., доценты: Чуенбекова А.Б., Хасенова Г.Х., Бердыгалиев А.Б., Быкыбаева С.А., Ушанская Е.Ю., Беисбекова А.К., Аллиярова С.Т., старший преподаватель Кожахметова А.Н., преподаватели — Калдыбай А.У., Нуржанова К.С., Ергешбаева Р., Сержанова Г.Н.. В связи с расширением штатных единиц в сторону клинического направления потенциал кафедры пополнен преподавателем: доцентом Салхановой А.Б..

Руководствуясь общими долгосрочными целями развития науки и повышения качества медицинского образования, КазНМУ им. Асфендиярова и Казахская академия питания в 2010 году создали инновационно-образовательный консорциум, в котором Стороны объединили интеллектуальные, трудовые, материально-технические и иные ресурсы и обязались совместно действовать для повышения качества медицинского образования путем интеграции образования, науки и практики.

Учебная база кафедры находится при Казахской академии питания, возглавляемой академиком Т.Ш. Шармановым. Кафедра оснащена современным компьютерным оборудованием и необходимыми техническими средствами обучения (ТСО), учебно-методическими пособиями достаточными для эффективного проведения учебного процесса.

  1. Название кафедры: «Нутрициология»
  2. Расположение кафедры: Клочкова 66, ТОО «Казахская академия Питания»
  3. 1 этаж
  4. Рабочий телефон: 375-23-13, [email protected]
  5. Образовательные программы: В089 «Общественное здравоохранение ,
  6. В086 «Общая медицина», В087 «Стоматология», В088 «Педиатрия», В085 «Фармация».

Магистратура: МПД НПН, ОЗ НПН.

Резидентура: «Гастроэнтерология взрослая, детская» R004