Участие студентов в мероприятии, посвященного реализации антикоррупционной политики КазНМУ «Коррупции нет!»

Общеизвестно, что в течение 2016-2017 учебного года, как и предыдущие годы, в КазНМУ ведется целенаправленная и плодотворная работа антикоррупционной направленности.

Сегодня с уверенностью можно сказать, что совместными усилиями Этического совета вуза, профессорско-преподавательского состава и студенческого актива сформировано общественное мнение в поддержку антикоррупционной деятельности. В этой связи, одним из важных аспектов противодействия коррупции, обозначено участие студентов; формирование антикоррупционого мировозрения и предупреждение коррупционных правонарушений среди молодежи.

Ярким примером претворения данной миссии, служило мероприятие, проведенное в 28 февраля 2017 года, с инициативой студентов на тему: «Коррупции нет». Не случайно во внеурочное время местом проведения акции было выбрано общежитие, что способствовало принять участия все больше студентов факультета в разрезе курсов и специальностей.

Работа была организована под руководством доцентов каф. «Общественного здравоохранения» –Айтманбетовой А.А., каф. «Нутрициологии» –Чуенбековой А.Б., каф. «КГ и ГДиП» –Текмановой А.К., в соответствии с утвержденным планом факультета «ОЗМПДСД и менеджмента им. Х.Досмухамедова».

Программа мероприятия разработана, согласна Антикоррупционной политике КазНМУ им. С.Ж. Асфендиярова, которая была проинтерпретирована Советником ректора, председателем Этического Совета, проф. Мустафиной Ж.Г., и стала доступной и адаптированной для студенческой аудитории.

Мероприятие проведено на государственном языке; проиллюстрировано презентацией и видеоматериалами. Формат также включал конкурс плакатов, чтение стихов из творчества студентов, тематических сцен и сюжетов.

На мероприятии активно участвовали студенты 5 курса специальности «Общественное здравоохранение»: Оташ. А. –перзентация на тему: «Жемқорлықсыз ел-гүлденген ел»; Зулбыхар Н. –монолог «Жетім қыз»; Амзеева Н. –чтение авторского произведения. Актерский талант и мастерство продемонстрировали студенты 4 курса специальности «медико-профилактическое дело».

Организаторы акции, в своих выступлениях, не раз, сослались на директивные и нормативные документы (Антикоррупционная стратегия Республики Казахстан на 2015-2025 годы; Антикоррупционная политика КазНМУ; Стратегический план университета на 2017-2021 гг.; Правила внутреннего учебного распорядка; Кодекс чести преподавателя КазНМУ; Кодекс чести студента КазНМУ и т.д.), которые регулируют деятельность вуза по противодействию коррупции. О том, как Управление по работе со студентами во взаимодействии с Этическим Советом ведут четкий контроль выполнения подразделениями вуза и участниками учебного процесса установленных норм в целях не допустить правонарушений в отношении коррупции.

В заключительном выступлении зам. декана по социально-воспитательной работе Уважанова А.С., особо подчеркнула значение социальной и воспитательной деятельности деканата, которая нацелена на реализации этических принципов и нравственных ценностей у студентов; детально пояснила, что за малейшие коррупционные правонарушения, унижение и попрание человеческого достоинства и прав становится предметом осуждения и наложения взыскания на нарушителей Кодекса чести.