цикл повышения квалификации «Коммуникативные навыки медицинского и социального работника»

Институт последипломного образования совместно с Центром коммуникативных навыков им. Джулиет Драпер провел выездной цикл повышения квалификациив Жамбылской области для специалистов Молодежных Центров Здоровья по теме: «Коммуникативные навыки медицинского и социального работника», с2ноября по 7 ноября 2015 года ( 1 неделя).Целью курса являлось научить сотрудников МЦЗ коммуникативным навыкам при взаимодействии с пациентами МЦЗ по телефону доверия и консультативном приеме. Занятия проходили в интерактивной форме в виде тренингов, семинаров и проблемных лекций. Специалисты ЦКН и курсанты цикла разрабатывали основные документы необходимые для эффективной работы МЦЗ, положение и функциональные обязанности специалиста телефона доверия, пошаговая инструкция работников МЦЗ с уязвимыми группами населения. Специалисты ЦКН стремились сформировать системный подход в понимании необходимости партнерских отношений между сотрудником МЦЗ и пациентом.

Профессор Асимов М.А. и доцент Багиярова Ф.А. провели обучение 22 сотрудниковМЦЗ, среди них: врачи, руководители центров МЦЗ, медицинские и социальные работники.В результате завершения обучения разработан и апробирован пакет документов для эффективной работы консультанта телефона доверия МЦЗ.

За время пребывания в г. Тараз специалисты ЦКН им. Джулиет Драпер, провели встречу с руководством и главными врачами Управление здравоохранения Жамбылской области, где профессор Асимов М.А. провел проблемно-ориентированную лекцию о Философии социальной медицины. Также совместно с Айтбаевой Айгуль Калдыбаевной заместителем

УЗО Жамбылской области были организованы встречи специалистов ЦКН с сотрудниками городских медицинских учреждений и проведен мастер-класс с медицинскими психологами и социальными работниками Жамбылской области, где обсуждались основные проблемы социально-психологической службы.Присутствовало 120 человек.

Согласно Государственной программе развития здравоохранения РК «Саламатты Қазақстан» на 2011-2015, Центром коммуникативных навыков им. Джулиет Драпери кафедрой коммуникативных навыков, основ психотерапии, общей и медицинской психологии Казахского национального медицинского университета им. С.Д. Асфендиярова в рамках Дней университета посвященных 85-летию с 30 ноября по 14 декабря 2015 года проведен цикл усовершенствования врачей, медицинских сестер, психологов и социальных работников первичного звена в соответствии с международными стандартами обучения:

1.«Избранные вопросы психотерапии и медицинской психологии» для врачей, психотерапевтов и медицинских психологов. Продолжительность обучения 108 часов/2 недели.

  1. «Социально-психологические основы взаимодействия социального работника на уровне ПМСП». Для социальных работников, врачей, медицинских психологов. Продолжительность обучения 108 часов/2 недели.

Обучение прошли 21 медицинских психолога и врачей-психотерапевтов, и 27 социальных работника. Впервые в стенах КазНМУ обучение прошли социальные работники Акиматов города Алматы, Бостандыкского и Аузовского района.