Акция «Здоровое питание – современный стиль жизни»

Акцию организовали и провели специалисты ОНЦЗП по г.Алматы и кафедра Нутрициологии КазНМУ им.Асфендиярова. Для проведения акции были приглашены врачи и студенты КазНМУ им.Асфендиярова.

Акция «Здоровое питание – современный стиль жизни», началась приветственным словом ветераном спорта, заслуженным деятелем Исахановым Омаром Жегетбековичем и имамом Турсибского района. В рамках данной акции проводилась работа по пропаганде здорового питания и профилактике алиментарных заболеваний с различными группами населения. Были организованы и проведены конкурсы и викторины по пропаганде и формированию навыков правильного питания среди детей школьного возраста, студентов и пожилых людей.

На «Площадке здоровья» были представлены определенные виды медицинских услуг на бесплатной основе: определяли уровень артериального давления, пульс, также давали консультации и рекомендации врач диетолог, кардиолог и эндокринолог. Были организованы различные лекции и беседы по вопросам безопасности продуктов питания специалистами Национального центра здорого питания. На ярмарке проходила дегустация кисломолочного продукта «Кумыс», а также соков и компотов с местного подхоза СОК «Абылайхан».

В развлекательной зоне также был представлен флеш-моб, организованный силами студентов КазНМУ им.Асфендиярова, участие приняли в нем 40 человек, также 45 детей с « Центра досуга» -Жалын, Байтерек, Мечтатель, Кыран, Орленок «Государственного фонда развития молодежной политики г. Алматы», прикрепленной Турксибскому району.

В организации консультаций по питанию при различных заболеваниях по диетологии принимали участие ППС кафедры нутрициологии Хасенова Г. Х., Ушанская Е.Ю., Кайнарбаева М.М., Кожахметова А.Н.