ДЕНЬ ПОБЕДЫ НАД ФАШИЗМОМ И ВОСПОМИНАНИЯ О ПОБЕДИТЕЛЯХ НАШИМИ СОВРЕМЕННИКАМИ

ДЕНЬ ПОБЕДЫ НАД ФАШИЗМОМ И ВОСПОМИНАНИЯ О ПОБЕДИТЕЛЯХ НАШИМИ СОВРЕМЕННИКАМИ

9 мая — это День Памяти о Великой Отечественной Войне и мужестве наших соотечественников, принесших победу нашей стране в составе СССР. Это День, когда мы особо вспоминаем своих бабушек и дедушек, отцов и матерей, а некоторые пра-дедушек и бабушек.

Понимать и помнить — это малая часть долга, который мы можем отдать этому поколению.

Воспоминания профессора кафедры эпидемиологии КазНМУ, д.м.н.

А.Г.Нажмеденовой о своем отце

Весна, конец апреля 2015, скоро 9 Мая – день, священный для миллионов жителей стран бывшего СССР. В этом году мы отмечаем 70-летие Победы советского народа над фашизмом. Чувством гордости наполняется сердце, что поколение наших отцов и дедов завоевало это мирное небо для нас в тех далеких лихих 1941-1945 годах.

Одним из них был мой отец – Утегулов Габдреш Утегулович, 1915 года рождения. В 1941 году одним из первых был призван на войну и в начале прошел обучение на пулеметчика в Стерлитамакском уличилище. В звании лейтенанта командовал взводом и сразу вступил в бой под Сталинградом. В Сталинградской битве участвовали 15 его родственников – родной брат, двоюродные и троюродные братья и из них выжил один мой отец. Он дальше продолжил бои и участвовал в освобождении Белоруссии. Из своего пулемета он сбил разведывательный самолет врага и был награжден орденом «Красной звезды». В районе Минска в 1944 году был ранен в плечо и в полевом госпитале без обезболивающих лекарств его прооперировали, удалив пулю и раздробленную лопатку. Он получил инвалидность второй группы ВОВ. Вернувшись в тыл, он продолжал работать в райкоме, а затем в обкоме КПСС Западно-Казахстанской области. Мой отец вырастил 6 сыновей и 2 дочерей, всем помог получить высшее образование, жениться, выйти замуж. Как счастливый дедушка он увидел 23 внука. Он неоднократно встречался с однополчанами, ездил в Минск, Москву. В 1995 году мой отец встретил 50-летие Победы в Великой Отечественной войне в кругу своей многочисленной счастливой семьи. В том году он получил Почетную грамоту и поздравления от Президента Республики Казахстан Назарбаева Н.А. С мамой они отпраздновали золотую свадьбу. Мама – Утегулова Маржан была участников трудового фронта и, как педагог начальных классов, внесла огромный вклад в воспитание как своих, так и других детей. Последний праздник, который встретил мой отец – 50-летие Победы. Память о моем легендарном отце живет в сердцах его детей, внуков и родственников.

Мы благодарны судьбе за то, что нам подарили жизнь, воспитали и любили нас наши родные родители. Они участвовали в этой кровавой жестокой войне, чтобы сегодня мы жили в счастливом суверенном Казахстане под мирным голубым небом.

Мой прадед –герой Великой отечественной войны. Воспоминания студента факультета МПД КазНМУ им.С.Д.Асфендиярова Орловой Анастасии

9 Мая – день победы связан в нашей семье с воспоминамиями о моем прадеде. Как рассказал мой дед…мой прадед Асулгареев Ханиф Камаевич родился в 1904 г., к 1935 году он был уже профессиональным военным (работа в шахтах, потом военное училище), участвовал в 2-х войнах- в войне с финнами (1939-1940 гг.) и в Великой Отечественной войне. Награжден орденом «Красной звезды».В декабре 1943 г. отец приезжал в Алма-Ату в отпуск на неделю (семья моего дедушки была эвакуирована из Риги) и привез с фронта в подарок сухари, так как знал, что мы голодали. В январе он выехал в Москву за распределением на фронт, где отказавшись от предложения остаться в военной академии, выехал на фронт. Он сказал, что «Академия будет после победы». Но 9.02. 1944 г. под Витебском (Белоруссия) прадед погиб в звании подполковника в должности заместителя командира дивизии. Похоронен мой героический прадед в братской могиле около деревни “Матросы”. С детства я не уставала слушать воспоминания о моем прадеде, и хочу, чтобы все помнили о людях, воевавших за нас, нашу счастливую мирную жизнь. И о моем прадедушке!

Зав.кафедрой: Саттаров А.И.

Профессор

Исполнитель: Искакова Ф.А.

Д.м.н., доцент