Издательская деятельность

Научные достижения кафедры успешно внедряются в учебный процесс. Так, впервые в Казахстане в 2012 году Учебники «Общая гигиена» на русском языке и «Жалпы гигиена» на казахском языке под редакцией профессора Кенесариева У.И. утверждены Министерством образования и науки Республики Казахстан и рекомендованы к изданию РГКП «Республиканский научно-практический центр «Учебник» Министерства образования и науки Республики Казахстан» в качестве основной учебной литературы (Письмо №01/01-488 от «27» сентября 2012 г.). для студентов вузов. В учебниках изложены основные вопросы, решаемые гигиенической наукой и практикой в современный период для сохранения и укрепления здоровья человека и профилактики заболеваний.

При создании этого учебника авторы использовали современные гигиенические данные, в том числе по Республике Казахстан, касающиеся проблем из различных областей жизнедеятельности человека.

Ведущие преподаватели кафедры являлись разработчиками ГОСО, Типовых учебных программ по дисциплинам «Общая гигиена», «Экология» для всех факультетов, по «Радиационной гигиене» для медико-профилактического факультета медицинских вузов РК.

За последние годы (2000 – 2016 гг.) на кафедре издано 8 учебников, 8 монографий, 6 учебно-методических пособий, 3 учебных пособия, 3 методических рекомендаций.