Международная конференция г. Парма (Италия)

С 19 по 22 июня 2017 г. заведующая кафедрой общей гигиены и экологии Кенесары Д.У. приняла участие в международной конференции, где, под эгидой ВОЗ, состоялась 2-я встреча участников сети по оценке риска от химических факторов.

Международная конференция проходила в г. Парма (Италия), принимающая сторона – EFSA (европейский орган по безопасности пищевых продуктов). 19 июня, в рамках данной конференции, проходила 2-я встреча, развивающихся в области оценки риска, стран участниц, где Кенесары Д.У., по просьбе участников, была модератором данной встречи.

Целью конференции было проанализировать достигнутый прогресс, определить ключевые действия для достижения целей сети и создать новое сотрудничество между странами в области оценки риска.

В рамках данной конференции определена сфера работы по возникающим рискам: приоритеты, сбор примеров успешной практики, отображение доступных систем, использование потенциала токсикологических центров для выявления сигналов, а также разработаны инструменты для определения приоритетности химических веществ и проблем. Были рассмотрены существующие и предложены новые и альтернативные методы по оценке риска разных уровней.

По результатам конференции было принято решение об общности работ по оценке риска у научных работников различных стран, и о необходимости интегрировать деятельность по новым и существующим методам, сделать инструменты доступными от приоритета до оценки и наладить процесс обучения.

В целом, данная конференция была направлена на обмен опытом о продолжающихся работах, определенных на 1-ой встрече, а также о создании благоприятной среды для дальнейшего международного сотрудничества в области оценки риска от химических факторов (обучение, координация инициативных проектов, совместные проекты, обмен информацией, реализация химической дорожной карты и т.д.). В заключении, участники конференции договорились о регулярности таких встреч.