Предметная олимпиада старших курсов «Здоровое питание-основа здоровой нации»

14 октября на Арене КазНМУим.С.Д.Асфендиярова кафедра нутрициологии провела предметную олимпиаду «Здоровое питание-основа здоровой нации», посвященная празднованию 85-летия КазНМУим.С.Д.Асфендиярова и 85-летия академика ТорегельдыШарманова, 20-летия кафедры нутрициологии.

В олимпиаде приняли участие 3 команды факультета «Общественное здравоохранение» 4 курса: H2O, Essential, Денсаулық хабаршысы.

Членами жюри были приглашены советник ректора Мустафина Ж.Г., Декан института «Общественное здравоохранение» Бегадилова Т.С., заведующая кафедрой нутрициологииКайнарбаева М.С., художественный руководитель отдела воспитания Апсаттарова С.А., старший преподаватель кафедры нутрициологииКожахметова А.Н.

Олимпиада началась с приветствия и рекламы каждой команды, где студенты кратко сформировали миссию команды, сжато выражающие ключевые ценности в области питания. Жюри оценило оригинальность, креативность и соответствие названию.

Вторым конкурсом стала демонстрация сценки на тему: «Пропаганда принципов здорового питания и отказ от вредных пищевых привычек». Оценивалось совершенствование практических и коммуникативных навыков. Все команды отнеслись к данному конкурсу с большим энтузиазмом, каждая команда показала великолепное актерское мастерство, а главное было показано зрителям насколько важно правильно питаться.

Капитанский конкурс показал уровень знаний, коммуникабельность и лидерские качества капитанов. И в соответствии с моделью медицинского образования Казахского Национального медицинского университета имени С.Д.Асфендиярова: Основные направления развития программы трехъязычного обучения в КазНМУ на 2014-2020 г вопросы были на 3-х языках. Ответ капитанов был на том языке на котором был задан вопрос.

Оценить уровень теоретических знаний команды помог конкурс «Кто быстрее?». Командам были розданы ребусы по пройденным материалам и жюри оценивалось как правильное выполнение так и затрачиваемое на это время.

Следующим конкурсом, показывающим ответственный подход, организованность, активность и усовершенствование практических навыков в команде стал «Мастер-класс». В данном конкурсе команды за 10 минут должны были продемонстрировать технику приготовления определенных блюд, в качестве основных, базовых продуктов были взяты фрукты. Команды показали свою креативность и множество идей, с использованием фруктов. Команды показали не только технику приготовления блюд, но и правильный подход и придерживание санитарных правил.

Поддержали участников своих команд музыкальными номерами болельщики. Флешмоб, песни, танцы, речевки-активное содействие командам и важная составляющая успеха.

По результатам всех конкурсов I место заняла команда «Essential» 4 курса специальности «Медико-профилактическое дело» русское отделение, II место было присуждено команде «Денсаулық хабаршысы» казахское отделение и III место заняла команда «H2O» специальности «Общественное здравоохранение».

Несмотря на дождливую погоду и похолодание, студентам удалось создать праздничную атмосферу и получить море ярких положительных эмоций.