Обучающий семинар на тему: «Симптомы коронавирусной инфекции, также меры профилактики и действия при подозрении на коронавирусную инфекцию» организованный доцентами и лекторами Анамбаевой А.И., Бегимбетовой Г.А., Темирбаевой Л.Ж., Кенесариной М.И. кафедры эпидемиологии и общественного здоровья с курсом ВИЧ инфекции

19.02. 2020 года в аудитории №118 здании ректората был проведен обучающий семинар на тему: «Симптомы коронавирусной инфекции, также меры профилактики и действия при подозрении на коронавирусную инфекцию». Семинар был проведен с участием руководителя отдела эпидемиологии инфекционных заболеваний и иммунопрофилактики филиала «Научно – практический центр санитарно – эпидемиологической экспертизы и мониторинга» РГП на ПХВ «Научный центр общественного здравоохранения» МЗ РК — Смагул Манары Асыровны.

Были обсуждены вопросы эпидемиологии, диагностики и алгоритма противоэпидемических мероприятий на этапах оказания медицинской помощи при новой коронавирусной инфекции Covid-19. Была представлена текущая эпидемиологическая ситуация по новой коронавирусной инфекций (Covid-19) по разным странам мира на 19.02. 2020г. Комплекс противоэпидемических мероприятий при подозрении на новую инфекцию Covid-19: Алгоритмы по организации санитарно-профилактических и санитарно-противоэпидемических мероприятий при выявлении новой коронавирусной инфекции 2019-nCoV (Covid-19). Алгоритм по транспортировке и вскрытии трупов больных и с подозрением на КВИ.

В обучающем семинаре участвовали студенты 2-3 курсов специальностей: «Общественное здравоохранение», «Сестринское дело», а также «Общая медицина».