Отчет о проведении мероприятия, посвященного празднованию Наурыза «Армысың әз-наурыз» .

27 марта 2019 года кафедрой биостатистики в рамках празднования Наурыза было проведено праздничное мероприятие «Армысың әз-наурыз».

Цель данного мероприятия – показать празднование Наурыза казахским народом. Приобщить студентов к национальных традициям и обычаям. Не просто дать элементарное представление о них, но и научить узнавать, уважать, понимать и продолжать национальные традиции, как наследие предков. В рамках воспитательной деятельности кафедры — содействие развитию интеллекта, творческой активности и образной мысли студентов.

Наурыз-праздник весны. Наурыз-начало года. Этот день, 22 марта, день весеннего равноденствия — праздник всех народов Востока, день солидарности народов. Наурыз для стран Востока – это праздник единства, мира, труда, весны, добра, счастья. В этот день приорететными являются такие нравственные качества, как пожелания добра, поздравления, помилования — прощения, щедрость. Вся обстановка праздника призывает каждого человека к высокой сознательности, тактичности, нравственности, братской любви, восхищению, доброте и милосердию. И поэтому каждый народ с нетерпением ждет Наурыз.

В подготовке и проведении мероприятия приняли участие 30 студентов. Среди них студенты 3 курса Школы общей медицины и студенты 1 курса Школы фармации.

В гостях на данном мероприятии были советник ректора Мустафина Жанар Габиденовна, заместители декана Школы общественного здравоохранения Тагирова Рима Толеуханова, Тусупбекова Сандугаш Кайратовна, декан Школы фармации Сакипова Зуриядда Бектемировна и заместитель декана Аюпова Роза Багдаулетовна, руководитель отдела лекарственного обеспечения Адилова Бахыт Абуовна.

Следуя традициям казахского народа, на мероприятии звучали песни и мелодии домбры в исполнении студентов, были и танцы. Проводились соревнования в игре в асыки и перетягивании каната. Был проведен обряд «Обрезание пут» с соблюдением всех правил.

В дни празднования Наурыза всегда готовилось много еды, символизирующей достаток и изобилие. Поэтому на мероприятии был накрыт богатый дастархан. Главным угощением на праздничном столе был Наурыз коже. Семь компонентов этого блюда означают семь элементов жизни, а котел, в котором оно готовится символизирует единство.

Соблюдая традиции, на мероприятии до и после дастархана звучали благословения (бата) от гостей и преподавателей кафедры, уважаемых и почитаемых студентами и преподавателями.

Праздник Наурыз – праздник единства всех людей на Земле и природы, праздник гармонии, света и добра был проведен успешно. Коллектив кафедры биостатистики и основ научного исследования благодарит гостей, за уделенное время, а так же студентов и сотрудников кафедры, принявших активное участие в подготовке и проведении данного мероприятия.