Воспитательная работа

Курсом выполняется огромная воспитательная работа со студентами по патриотическому и интернациональному воспитанию, пропаганде здорового образа жизни. Организуются встречи студентов с руководителями санитарной службы по вопросам трудоустройства, правилам приема на государственную службу и т.д. С целью эстетического воспитания молодежи организуются экскурсии в музеи, на выставки, походы в театр и кино. Воспитательная работа проводится не только среди студентов, но и среди школьников – совместно со студентами в школах организуются беседы по формированию у детей здорового образа жизни. Кроме того, кафедра является ответственной по профориентации школьников.

Сотрудники кафедры совместно со студентами участвуют в проведении общеуниверситетских мероприятий «Встреча Нового года», «Наурыз», «Студенческая весна» и т.д. На кафедре организуются различные конференции как научно-познавательного характера, так и воспитательного. В целом, работа кафедры ориентирована на подготовку специалистов в области гигиены, способных оценить и прогнозировать санитарное состояние объектов окружающей среды, уровень здоровья населения, в частности детского. Жизнь выдвигает перед коллективом кафедры новые задачи, что является стимулом для дальнейшего совершенствования своей работы, развития ее новых форм и методов. Воспитательная работа проводится наставническая работа среди студентов 3, 4 курса факультета общественного здравоохранения, казахского и русского отделения.

Во всех академических группах постоянно ведется работа, направленная на повышение дисциплины и успеваемости студентов. Все наставники ознакомили студентов курируемых групп с положениями о: «Правах и обязанностях студентов ВУЗов», «Правилами внутреннего распорядка КазНМУ», «Кодексом чести студентов КазНМУ», с историей кафедры, гимном РК, гимном университета, с гербом и флагом РК.

Особое внимание наставниками уделялось вопросам патриотического воспитания, роста духовной культуры (посещение театров, чтению художественной литературы, беседам), воспитания чувства ответственности за свои действия, осознания необходимости получения крепких знаний для профессионального становления, проблемам современного здравоохранения и формирования здорового образа жизни.

Студенты принимали активное участие в мероприятиях, отражающих историю народов Казахстана, народные традиции, развитие патриотизма и интернационализма в современном Казахстане, социальную и экономическую модернизацию Республики, здоровый образ жизни, коррупция в образовательных учреждениях и др.