История кафедры

Кафедра физической культуры КазМИ создана в 1935 г. Первым её заведующим была Попова Е.Н., в разные годы кафедрой руководили: Макаренко Б.Г., Гут А.Г., Сералиев М.С., Иванов И.П., Смирнов В.М., Рябцов Ю.А., Бекболатов Т.С. Преподавателями кафедры подготовлено более 20 мастеров спорта и кандидатов в мастера спорта по различным видам спорта, сотни спортсменов 1,2,3 разрядов.

В разные годы гордостью кафедры являлись: Кавалер ордена Национального Олимпийского комитета, судья международной категории, заслуженный тренер РК по легкой атлетике Радоснов В.М., заслуженный деятель спорта РК, КМС СССР по боксу Новосельцев В.П.,МСМК по греко-римской борьбе, Спортсмен года, Чемпион Азиатских игр Иманбаев А.Ж.

В настоящее время на кафедре работают преподаватели: кандидат педагогических наук, доцент Бекболатов Т.С., трехкратная Чемпионка Азии, МСМК, МС РК по регби Кален Ф., МС по баскетболу Рахметова Г.Н., МС по волейболу Переверзева Н.В., МС по художественной гимнастике Камбарова А.Ж., КМС по греко-римской борьбе Джигарбаев Б.Т., КМС по армрестлингу, самбо Асылхан. Б., КМС по настольному теннису Буткей С., КМС по футболу Унтаев Ж.К., КМС по вольной борьбе Маршалхан А., КМС по баскетболу Бауыржан Ж., КМС по қазақ күресі Чинибаев С.Т.

Только за последние пять лет было опубликовано более 60 научных статей и два учебных пособия по совершенствованию тренировочного процесса и изучения влияния физической культуры и спорта в формировании здорового образа жизни обучающихся.

Основные направления кафедры: подготовка к сдаче президентских тестов физической подготовленности населения РК, оздоровление обучающихся средствами физической культуры и спорта.

В целом, работа кафедры ориентирована на приобщение студентов к здоровому образу жизни, сохранению и укреплению здоровья средствами физической культуры и спорта, ведётся научная и методическая работа, выполняется профессионально-прикладная подготовка будущих врачей. Сегодня кафедра – это квалифицированные специалисты в области физического воспитания и спорта, сплоченный коллектив с большим творческим потенциалом.