Коллектив КазНМУ поздравляет профессора Кенесариева Үсена Исмаилұлы с юбилеем

Усен Исмаилович Кенесариев

 

доктор медицинских наук, профессор, академик РАЕН и ЕАЕН

Усен Исмаилович Кенесариев родился в 1953 году 29 марта в с. Тоболино Сары-Агашского района Южно-Казахстанской области. После окончания средней школы им. М. Окорокова поступил на санитарно-гигиенический

факультет Карагандинского Государственного

медицинского института и в 1975 г. получил диплом по специальности «Санитария». Работал научным сотрудником в НИИ гигиены труда и профзаболеваний (г.Караганда) и Института общей и коммунальной гигиены (г.Москва), начальником отдела науки и затем научно-технического управления Минздрава КазССР, заместителем директора по научной работе НИИ гигиены и профзаболеваний и заместителем Генерального директора Республиканского Центра охраны здоровья Минздрава РК. В настоящее время заведующий кафедрой КазНМУ им. С.Д.Асфендиярова.

В 1981 г. защитил кандидатскую диссертацию на тему: «Токсико-гигиеническая оценка опасности таллия в проблеме санитарной охраны водоемов Казахстана», в 1993году–докторскую диссертацию, на тему: «Гигиенические основы прогнозирования и разработки оценочных показателей в системе «Окружающая среда–здоровье населения» — в зоне Карашыганакского нефтегазоконденсатного месторождения». Материалы обеих диссертаций легли в основу методических рекомендаций, оригинальные технологии и эффективные методы исследования успешно внедрены в практическое здравоохранение.

Занимая пост руководителя науки в Минздраве Республики, внес значительный вклад в организацию медицинской науки, в дело повышения качества планирования и эффективности научных исследований, ускорение внедрения достижений в практику здравоохранения. Под его руководством реализовано свыше 200 проектов по заказу частных и государственных предприятий РК, представительств ООН в РК, зарубежных нефтегазовых компаний и других международных организаций.

Профессор У.И. Кенесариев имеет большой опыт работ в области оценки качества объектов окружающей среды; оценки и управления рисками здоровью населения от химических факторов окружающей среды; эпидемиологических исследований состояния здоровья населения; исследований социальных приоритетов населения и здравоохранения, оценке статуса питания и разработке рекомендаций по его рационализации; разработке законодательных санитарно-гигиенических норм, в проведении экспертизы проектов, химических реагентов и технической проектной документации.

В 1995 году назначен на должность заведующего кафедры общей гигиены и экологии КазНМУ. Здесь, на базе Казахского Национального медицинского университета им. С.Д. Асфендиярова, в 2013 году была впервые организована лаборатория по оценке риска здоровью населения: данная методология активно внедрена в учебный процесс бакалавриата, магистратуры и докторантуры. Новизна, актуальность программы и методики преподавания отмечены Министерством образования и науки РК — проф. У.И. Кенесариев был удостоен Почетного звания «Лучший преподаватель вуза РК 2013 года».

Свои знания и опыт ученый щедро передает ученикам: им подготовлено более 50 кандидатов, докторов медицинских наук, и магистрантов.

Проф. Кенесариев У.И. принимал активное участие в работе различных семинаров, съездов и конференций, проводимых на международном, национальном и региональном уровнях по актуальным вопросам охраны окружающей среды. Это Лондон – 2000 г. (Англия); Хьюстон (США) – 2001 г.; Тель-Авив (Израиль) – 2009 г.; Римини (Италия) – 2010 г.; Малага (Испания) -2011 г.; Будапешт (Венгрия) – 2012 г.; Бостон (США) – 2013 г.; Москва (РФ) – 2013 г., Лиссабон (Португалия) – 2014; Сочи (РФ) – 2015г.; Ялта (РФ) – 2016г.; Кипр – 2016; Кёльн (ФРГ) – 2017 г. и др.

Опубликовано свыше 300 научных работ, в том числе 6 монографий, 8 учебников, 16 нормативно-правовых актов.

За личный вклад в развитие гигиенической науки профессору У.И. Кенесариеву присвоено звание академика ЕАЕН (Европейская академия естественных наук, 2014), звание академика РАЕН (Российская академия естественных наук, 2014).

Усен Исмаилович – член Оксфордского Академического союза (OxfordU.K), имеет многочисленныенаграды, в том числе Золотую медаль им. А. Байтурсынова (2015), Золотую медаль международного конкурса «Европейский Гран При за качество» Агентства содействия промышленности и технологиям (2015, Швейцария), нагрудный знак «Денсаулық сақтау ісіне қосқан үлесі үшін» Министерстваздравоохранения и соцразвития РК (2014); орден Пирогова ЕАЕН (2014), медаль «Ерең еңбегі үшін» (2010); отечественные и международные Почетные грамоты и благодарственные письма.

Уважаемый Усен Исмаилович! От всей души поздравляем Вас 65-летием. Желаем крепкого здоровья, радости, исполнения желаний, долгих лет жизни. Ваша жизнь, ваша мудрость, преданность и служение любимому делу, любимой семье — является примером для всех поколений нашего Университета!

С уважением и благодарностью — Школа Общественного здравоохранения им. Х. Досмухамедова и коллектив кафедры Общей гигиены и экологии.