Лекционное мероприятие на тему «Административное правонарушение»

8 апреля 2016 года, в 18.00 на базе общежития №7 КазНМУ имени С. Д. Асфендиярова, Департаментом по развитию социально – культурной компетенции студентов, факультетом иностранных студентов, тьюторами и модулем медицинского права и основы законодательства в здравоохранении было проведено открытое лекционное мероприятие на тему «Административное правонарушение». Тема данного мероприятия была выбрана не случайно, так как к студентам иностранного факультета, в частности к индусам, было много нареканий как со стороны административно – хозяйственной части общежития, так и со стороны третьих лиц (преподавателей кафедр/модулей и работников миграционной полиции ДВД г. Алматы). Чтобы мероприятие было не шаблонным, организационный комитет решил привлечь к данному мероприятию работников правоохранительных органов. На эту встречу пришли сотрудники полиции при УВД Медеуского района города Алматы: старший лейтенант полиции Касымакын Алмас Ахметович и лейтенанты полиции КазбековАдилетАйдарович и Оразалиев Серик Жумагалиевич.

Данное мероприятие открыл со вступительным словом директор Департамента по развитию социально – культурной компетенции студентов Шынгысбаев Л.С., который вкратце рассказал о целях и задачах лекционного мероприятия, о ее необходимости, в качестве повышения правового сознания и правовой культуры иностранных студентов.

Затем, модераторы мероприятия предоставили слово заместителю декана факультета иностранных студентов Дад Мохаммаду, который рассказал о необходимости уважения и исполнения к законам приглашающей страны.

Далее, с докладом выступили сотрудники полиции старший лейтенант полиции Касымакын Алмас Ахметович и лейтенанты полиции Казбеков Адилет Айдарович и Оразалиев Серик Жумагалиевич, которые привели статистику административных правонарушении по районам и городу Алматы. Студенты, охотно задавали вопросы по соответствию миграционной политики Республики Казахстан с Индией.

Следующим докладом выступил преподаватель модуля медицинского права и основы законодательства в здравоохранении Ильясов Н. Е, на тему «Административное правонарушение». В данном выступлении, преподаватель, в презентационной форме раскрыл понятие, состав и признаки административного правонарушения.

Закругляя данное мероприятие, выступила преподаватель модуля медицинского права и основы законодательства в здравоохранении Байтекова К. Ж., которая в своем докладе на тему «Виды ответственности за административные правонарушения», раскрыла понятия и содержания статей Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях (КоАП).

С итогами данного мероприятия выступила старший тьютор, преподаватель модуля медицинского права и основы законодательства в здравоохранении Отарбаева А. Б., которая рассказала о значимости проведения данного мероприятия, о ее профилактической цели.

Иностранные студенты (индусы) поблагодарили организационный комитет в лице старшоготьютора, преподавателя модуля медицинского права и основы законодательства в здравоохранении Отарбаеву А. Б за отличное проведение мероприятия и студентов группы ОМ 15-037-1,2 казахского отделения АукеноваРайымбека и Жартаул Салтанат и студента группы ОМ 15-016-1,2 казахского отделения Толеубек Жасулана за синхронный перевод.

С уважением, организаторы мероприятия:

  1. Департамент по развитию социально – культурной компетенции студентов;
  2. Факультет иностранных студентов;
  3. Тьюторы факультета иностранных студентов;
  4. Преподаватели модуля медицинского права и основы законодательства в здравоохранении