Модуль экономики в здравоохранении и фармации

Кафедра «Экономика в здравоохранении» была организована на базе кафедры «Истории Казахстана, культурологии и экономической теории» и действует как самостоятельная кафедра факультета «Менеджмент в здравоохранении и фармации» с 2007 года. Первым руководителем кафедры являлась доцент, кандидат экономических наук Алшынбай Айнур Мухтаровна. С 2009 года заведует кафедрой кандидат экономических наук Садыров Гани Ауесханович – специалист высокой квалификации, преподавательская деятельность которого составляет более 10 лет. В 2011 году кафедра «Экономика в здравоохранении» стал курсом при кафедре «Политики и управлении здравоохранения». С начала 2012-2013 учебного года стал модулем «Экономика в здравоохранении». Профессорско-преподавательский состав модуля включает 3 кандидатов экономических наук, 3 старших преподавателей и 4 преподавателя.

Целью модуля «Экономика в здравоохранении» является реализация образовательно – профессиональных программ по экономическим дисциплинам, направленнных на формирование, развитие и профессиональное становление личности на основе достижений науки и практики.

Для реализации поставленной цели модуль «Экономика в здравоохранении» ставит решение следующих задач:

  • Подготовка квалифицированных специалистов с высшим образованием на основе изучения запросов и ожиданий потребителей, согласно динамично изменяющимся потребностям рынка образовательных услуг и рынка труда:
  • Повышение квалификации и инициативности ППС и сотрудников кафедры посредством обучения, мотивации, рейтинговой оценки труда:
  • Непрерывное улучшение качества учебно – методического, материально – технического и информационного обеспечения образовательного процесса:
  • Внедрение инновационных технологий обучения с использованием новых методов и достижений по приоритетным направлениям экономики в здравоохранении:
  • Совершенствование системы управления на основе современных методов менеджмента:
  • Развитие корпоративной культуры качества и обеспечение ответственности каждого сотрудника за качество предоставляемых услуг.

Модуль успешно осуществляет подготовку бакалавров и магистров для здравоохранения Республики Казахстан. Учитывая запросы рынка труда, модуль представляет возможность получения второй специальности на базе уже имеющегося высшего образования и продолжения учебы на базе среднего специального образования.

В 2012-2013 учебном году ведущие преподаватели модуля «Экономика в здравоохранении» доцент Садыров Г.А. старший преподаватель Заманбеков Д.Ш. в рамках повышение квалификаций выиграли конкурс по программе «Болашак» и проходили научную стажировку в Великобритании. В 2014-2015 учебном году преподаватель модуля «Экономика в здравоохранении» Абишев Е.Ж выиграл конкурс по программе «Болашак» и в данный момент обучается на магистратуре в ведущем ВУЗе в Великобритании. Это повышает научный потенциал ППС модуля.