Отбор студентов для обучения на военной кафедре

К участию в конкурсе допускаются студенты не старше 24 лет на год проведения конкурса.

Отбор студентов для обучения на военной кафедре проводится отборочной комиссией на конкурсной основе в соответствии с планом набора утверждаемый Министром обороны Республики Казахстан.

Военная подготовка по программе офицеров запаса осуществляется по государственному образовательному заказу и на платной основе.

Стоимость обучения по программе офицеров запаса и сержантов запаса на платной основе не превышает стоимость обучения по государственному образовательному заказу.

Для студентов других университетов, не имеющих военную кафедру, обучение проводится только на платной основе по программе подготовки офицеров запаса. Военная подготовки по программе сержантов запаса осуществляется на платной основе.

Конкурс для отбора студентов для обучения на военной кафедре осуществляется в четыре этапа:

  1. Прохождение медицинского освидетельствования в соответствии с Правилами проведения военно-врачебной экспертизы и Положением об органах военно-врачебной экспертизы ВС РК, утвержденным приказом МО РК от 2 июля 2015 года № 373;
  2. Проведение профессионально-психологического тестирования;
  3. Проверка физической подготовленности;
  4. Конкурсный отбор, осуществляемый в соответствии с расчетом рейтингового балла, составляемый и утверждаемый руководителем ОВПО (организация высшего и (или) послевузовского образования).

Физическая подготовленность студентов оценивается результатами сдачи физических нормативов по физической культуре. Студенты, не набравшие 8 баллов по сумме сдачи трех нормативов, считаются не прошедшими этот этап.

 

Приложение 4
к Правилам военной подготовки
по программе офицеров запаса и
сержантов запаса

 

Нормативы по физической культуре
Для студентов — юношей

№ п/п Контрольные упражнения Балл

«5»

(отлично)

«4»

(хорошо)

«3»

(удовлетворительно)

1. Бег на 100 м (с) 14,2 14,5 15,0
2. Бег на 3000 м (мин) 13,00 15,00 16,00
3. Подтягивание на высокой перекладине (кол-во раз) 12 10 8

Нормативы по физической культуре
Для студентов — девушек

№ п/п Контрольные упражнения Балл

«5»

(отлично)

«4»

(хорошо)

«3»

(удовлетворительно)

1. Бег на 100 м (с) 16,0 16,5 17,0
2. Бег на 2000 м (мин) 10,00 11,3 12,2
3. Поднимание туловища из положения, лёжа на спине, руки за головой (кол-во раз)

 

25

 

20

 

15

Профессионально-психологическое тестирование студентов проводится в компьютерных классах и включает проверку уровня мотивированности, стрессоустойчивости, критического и логического мышления.

Результаты конкурса размещаются до 17.00 на следующий день после окончания работы отборочной комиссии на информационном стенде военной кафедры.

Прохождение каждого этапа конкурса допускается один раз.

Для обучения по программе подготовки офицеров запаса документы принимаются у студентов первого (с 4-х годичным обучением) и второго курса (с 5-ти летним обучением), согласно плану набора.

Для обучения по программе подготовки сержантов запаса документы принимаются у студентов первого, второго (с 4-х годичным обучением) и первого, второго, третьего курса (с 5-ти летним обучением), согласно плану набора.

Студент, изъявивший желание участвовать в конкурсном отборе, оформляет заявление по форме с приобщением документов по нижеприведенному перечню:

  1. Заявление (выдается и заполняется на военной кафедре);
  2. Удостоверение личности (подлинник и копия);
  3. Приписное свидетельство (парни) или военный билет (подлинник и копия);
  4. 2 фотографии 3х4 см;
  5. Справка о наличии либо отсутствии судимости;
  6. Документ (при наличии) подтверждающий спортивное достижение;
  7. Справка о фактическом обучении студента в ОВПО, подписанную деканом факультета.

Представленные документы на военную кафедру приобщаются к личному делу, и студенту выдаются на руки карта для прохождения медицинского освидетельствования в местных органах военного управления.

Для участия в конкурсном отборе результаты медицинского освидетельствования представляются на военную кафедру не позднее 10 рабочих дней до начала работы отборочной комиссии.

Студенты, не прошедшие медицинское освидетельствование, к конкурсу не допускаются.

Студенты, принятые для обучения на военную кафедру, являются потенциальными кандидатами на воинскую службу по призыву и принимают соответствующие обязательства.