Состав курса

Состав курса:

  • Руководитель курса, д.м.н., проф., Нугманова Ж.С.
  • Лектор Нугуманова Г.С.
  • Ассистент Калжанбаева Г.Р.
  • Ассистент Сарсембиева А.А.

Руководитель курса – Нугманова Жамиля Сакеновна, дмн, профессор,

конт. тел.- 87776980879, в 1972 г. с отличием окончила лечебный АГМИ (ныне КазНМУ им. С.Д. Асфендиярова), под ее руководством защищены две докторские и 12 кандидатских диссертаций, имеет свыше 200 опубликованных работ, включая монографии в соавторстве, статьи в рецензируемых журналах с импакт – фактором, индекс Хирша — 2.

Имеет многолетний опыт работы с международными организациями, свободно владеет английским языком, читает лекции, проводит занятия на английском языке, неоднократно стажировалась за рубежом по вопросам менеджмента здравоохранения, эпидемиологии, вопросам ВИЧ, инфекционного контроля, дистанционного обучения. Нугманова Ж.С. координирует проект с Университетом штата Нью-Йорк (SUNY) (NYS-ITRP, грант МФФ, НИЗ), направленный на повышение качества научных исследований по ВИЧ и смешным проблемам. В рамках этого проекта ППС КазНМУ имеют возможность обучиться в США и получить степень магистра, является экспертом ВБ. Была тьютором Региональной дистанционной обучающей программы по ВИЧ и СПИД для медицинских работников Центральной Азии, консультантом проекта EUNIDA/GIZ по вопросам ВИЧ и инфекционного контроля, консультантом UNODC. На общественных началах была сoучредителем и членом Совета Попечителей Общественного фонда «Бота». Нугманова Ж.С.. является членом Международного общества СПИД (International AIDS Society).

Результатами работы с международными организациями явились:

  • Договор о сотрудничестве между КазНМУ им. С.Д. Асфендиярова и Школой общественного здравоохранения Университета штата Нью-Йорк в Олбани, США;
  • Меморандум о сотрудничестве по дистанционному обучению между КазНМУ, Институтом переподготовки медицинских кадров, Кыргызстан, Республиканским Центром семейной медицины, Таджикистан и Ташкентским институтом усовершенствования врачей под эгидой GIZ;
  • Договор между EUNIDA/GIZ и КазНМУ по вопросам инфекционного контроля и работе с уязвимыми группами населения. В рамках последнего проекта также функционирует, так называемый, Голландский кластер по обмену ППС с Амстердамским медицинским центром.
  • Договор о сотрудничестве с Международной программой профессиональной подготовки и научных исследований штата Нью-Йорк (NYS-ITRP),
  • совместно с представителями США выполняются научные исследования по проблеме ВИЧ.

Нугуманова Гульнара Саябековна, лектор, заведующая учебной части курса, 87051181827, окончила Семипалатинский ГМИ, факультет лечебное дело в 1990г., основное направление подготовки — терапия, в трудовой деятельности имеет практический опыт работы врачом терапевтом в районной больнице и по консультированию беременных в женской консультации. Закончила резидентуру по специальности «Инфекционные болезни» на кафедре инфекционных и тропических болезней с курсом «ВИЧ-инфекция и инфекционный контроль» КазНМУ. Прошла первичную специализацию по специальности «Фтизиатрия». В настоящее время занимается вопросами ВИЧ-инфекции, ко-инфекции ВИЧ/ТБ, консультирует больных с ВИЧ инфекцией.

Калжанбаева Гульмира Рахатовна, ассистент, 87071440224, [email protected], окончила КазНМУ, имени С.Д. Асфендиярова, факультет педиатрия в 2005 году. В 2006 году окончила интернатуру по специальности «Инфекционные болезни, в т.ч. детская». Имеет практический опыт работы врачом инфекционистом в городских поликлиниках с 2006 по 2011 г. С 2011 г по 2013г обучается на резидентуре по специальности «Инфекционные болезни» на кафедре инфекционных и тропических болезней с курсом «ВИЧ-инфекция и инфекционный контроль». Общий врачебный стаж составляет 13 лет. В настоящее время занимается обучением студентов и консультирует больных с ВИЧ инфекцией.

Сарсембиева Адеми Аныкбаевна, ассистент, 87072257101, [email protected], окончила КазНМУ, имени С.Д. Асфендиярова, факультет педиатрия в 2009 году. В 2010 году окончила интернатуру по специальности «Педиатрия». С 2010 по 2013 обучалась на резидентуре по специальности «Инфекционные болезни , в т.ч. детская». После окончания резидентуры с 2014 по 2018 г работала стажером –преподавателем на кафедре «Инфекционные и тропические болезни». С 2018 по 2019 г. работала на кафедре «Патологической физиологии». Общий врачебный стаж -9 лет. В настоящее время занимается обучением студентов на данном курсе и консультированием больных.