С 24 по 30 апреля 2014 года будет проводиться Всемирная неделя иммунизации.

Всемирная неделя иммунизации 2014 г.: Не отставайте от жизни!

Целью Всемирной недели иммунизации является содействие продвижению одного из самых действенных инструментов здравоохранения в мире — использованию вакцин для защиты людей всех возрастов от болезней. В 2014 году Всемирная неделя иммунизации проводится на тему «Не отставайте от жизни!» Этот призыв адресован, главным образом, к каждому жителю планеты и напоминает о том, что каждый человек должен проверить свой вакцинальный статус, то есть те прививки, которые уже сделаны и какие необходимо сделать.

С 22 по 26 апреля 2014 началась Европейская неделя иммунизации

Европейская неделя иммунизации (ЕНИ) способствует популяризации основной идеи о том, что иммунизация каждого ребенка имеет важнейшее значение для профилактики заболеваний и защиты жизни. Ее девиз «Предупредить. Защитить. Привить» доносит эту идею до жителей Региона. Цель ЕНИ заключается в том, чтобы расширить охват иммунизацией, повысив осведомленность о ее важности.

«Иммунизация во имя жизни» – этот лозунг станет основная идея ЕНИ 2014. Мероприятия в Европейском Регионе, куда входит Республика Казахстан, будут направлены на все возрастные группы – они напомнят родителям о необходимости сделать прививки своим детям, а также подчеркнут важность обеспечения собственной безопасности от болезней, которые можно предотвратить путем иммунизации, на протяжении всей жизни.

КазНМУ участвует в ЕНИ 2014 мероприятиями, выполняемыми совместно с Научно-практическим центром санэпидэкспертизы и мониторинга, НПЦЗОЖ. В частности, 21 апреля профессор кафедры эпидемиологии Амиреев С.А. участвовал в круглом столе, посвященном ЕНИ 2014, с участием специалистов республиканских научных центров, управлений здравоохранения и образования, неправительственных, религиозных и других организаций.

ППС кафедры эпидемиологии со студентами готовятся к проведению флеш-моба на Арбате г.Алматы для привлечения внимания населения к иммунизации.