Кафедра «Биостатистика и основы научного исследования»

Кафедра биостатистики и основ научного исследования была создана приказом №3494л от 16 сентября 2015 года.

Заведует кафедрой Жусупов Бауржан Савитович. В составе кафедры 1 доцент, 2 старших преподавателя, 3 преподавателейи лаборант, среди них 1 доктор PhD, 1 кандидат физико-математических наук, 2 магистра наук.

На кафедре обучаются студенты первого курса специальностей «Фармация», «Технология фармацевтического производства» и «Общественное здравоохранение», второго курса специальности «Технология фармацевтического производства», третьего курса специальностей «Общая медицина», «Медико-профилактическое дело» и «Сестринское дело» и резиденты первого года обучения всех специальностей. Преподаются дисциплины «Биологическая статистика», «Высшая математика», «Математика. Часть1», «Математика. Часть2», «Математика для экономистов», «Биоэтика», «Начертательная геометрия и инженерная графика», «Менеджмент научных исследований», «Статистический анализ в здравоохранении». Обучение проводится по кредитной системе.

Коллектив внедряет инновационные технологии и интерактивные методы обучения в учебный процесс. Имеются 12 актов внедрения инновационных методов обучения.

Сотрудники кафедры участвуют в НТП “Изучение распространения и особенностей чувствительности и резистентности к антибактериальным препаратам патогенной и условно-патогенной микрофлоры в Республике Казахстан, вызывающей инфекционно-воспалительные заболевания человека” в РГП «Институт микробиологии и вирусологии» КН МОН РК; «Молекулярный анализ генетических дефектов бета-клеточной функции и совершенствование диагностики моногенного сахарного диабета в казахской популяции» в КазНМУ; ” Прямые и обратные задачи для неклассических уравнений гиперболического, параболического и смешанного типов с операторами дробного интегро-дифференцирования” в РГП «Институт математики и механики» при КазНУ имени аль-Фараби КН МОН РК (грант КН МОН РК по приоритету «Интеллектуальный потенциал страны» с 2015 г.).

На кафедре работает студенческий научный кружок. Проводятся занятия в Школе молодых ученных. Проводятся семинары для сотрудников КазНМУ в рамках Школы педагогического мастерства им. Насыбулиной.

Сотрудники кафедры являются тьюторами студентов первого курса стоматологического факультета и активно проводят воспитательную работу среди студентов факультета Общественного здравоохранения.


1

Заведующий кафедрой Жусупов Бауржан Сабитович.

Окончил Военный инженерно-космический институт им.А.Ф.Можайского в г.Санкт-Петербург (Россия), магистратуру по эпидемиологии Школы общественного здравоохранения Университета штата Нью-Йорк в Олбани (США). Имеет опыт работы в казахстанских и международных организациях. Работал в Центре изучения общественного мнения (ЦИОМ), в офисе Американских центров по профилактике заболеваний (CDC) в Центральной Азии, в СПИД фонде «Восток-Запад», в Академии профилактической медицины, в Центре изучения глобального здоровья по Центральной Азии Колумбийского университета, в НИИ кардиологии и внутренних болезней. В сферу интересов входит проведение медико-социальных и эпидемиологических исследований, оценка программ и статистическая обработка данных. Имеет 9 публикаций в рецензируемых изданиях. Активно привлекается к работе в качестве консультанта. В частности, по заказу Международного банка реконструции и развития участвовал в промежуточной оценке Программы развития здравоохранения «Саламатты Казахстан».

2

Коллектив кафедры биостатистики и основ научного исследования.