Воспитательная работа

Кафедрой выполняется огромная воспитательная работа со студентами по патриотическому и интернациональному воспитанию, пропаганде здорового образа жизни. Организуются встречи студентов с руководителями санитарной службы по вопросам трудоустройства, правилам приема на государственную службу и т.д. С целью эстетического воспитания молодежи организуются экскурсии в музеи, на выставки, походы в театр и кино. Воспитательная работа проводится не только среди студентов, но и среди школьников – совместно со студентами в школах организуются беседы по формированию у детей здорового образа жизни. Кроме того, кафедра является ответственной по профориентации школьников.

Работа кафедры ориентирована на подготовку специалистов в области гигиены, способных оценить и прогнозировать санитарное состояние объектов окружающей среды, уровень здоровья населения, в частности детского.

На кафедре проводится целенаправленная воспитательная работа со студентами МПД, ОЗ 5 курса и ОЗ 3 курса (русское и казахское отделение). Во время практических занятий и на лекциях студентам прививается любовь к избранной профессии. Воспитывается гордость и ответственность за судьбу своей Родины, здоровье населения и его санитарно-эпидемиологическое благополучие. По поручению института «Общественное здравоохранение» с 30.03.2016- по 10.04.2016г. студенты 3 курса казахских и руских отделений по специальности «Общественное здравоохранение» под руководством кураторов, преподавателей кафедры Төлеу Е.Т., Сейдуановой Л.Б. оказывали помощь медперсоналу городской паллиативной помощи города Алматы. Студенты измеряли артериальное давление, температуру и помогали раздавать ужин, нужные лекарственные средства и др. Проведено ознакомление всех студентов 5 курса МПД, ОЗ и кураторов с нормативными документами регламентирующими воспитательную деятельность КазНМУ им. С.Д. Асфендиярова. Были проведены мероприятия на темы: 85-летие КазНМУ, год Ассамблеи народов Казахстана, 20-летие Конститутции РК, 70-летие Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, 550-летие образования Казахского ханства, мероприятия проведенные по посланию Президента РК «Казахстанский путь-2050»: Единая цель, единые интересы, единое будущее; по Посланию Президента РК от 11 ноября 2015 года «Нурлы жол – путь в будущее», мероприятия по гражданско-патриотическому направлению; мероприятия по национальным праздникам РК, мероприятия по прававому воспитанию, а также по реализации Антикоррупционной программы КазНМУ, реализация государственной программы «Саламатты Казахстан -2015» ( мероприятия по ЗОЖ), Мероприятия по программе «Социальная модернизация Казахстана: Двадцать шагов к обществу Всеобщего труда» (разъяснение основных положений).

При проведении воспитательной работы наставники опиралась на основные положения Конституции РК, законов РК «О труде», «Об охране окружающей среды», «О государственной символике», «Концепция развития образования до 2015 года», «О государственной молодежной политике в республике Казахстан», «Программа образования РК», Послание Президента РК Н.А. Назарбаева народу Казахстана «Казахстан-2030» «Новое десятилетие – Новый подъем – Новые возможности Казахстана», Стратегия 2050», «Социальная модернизация Казахстана – Двадцатьшагов к Обществу Всеобщего Труда», Концепция политики Республики Казахстан на период с 2010 до 2020 года, Патриотическое воспитание молодежи в системе образования Р.К, Казахстан 2030, Ознакомлены с планом основных мероприятий по реализации стратегии развития КазНМУ им. С.Д. Асфендиярова на 2014-2015 учебный год и др.

Во всех академических группах постоянно ведется работа, направленная на повышение дисциплины и успеваемости студентов. Все наставники ознакомили студентов курируемых групп с положениями о: «Правах и обязанностях студентов ВУЗов», «Правилами внутреннего распорядка КазНМУ», «Кодексом чести студентов КазНМУ», с историей кафедры, гимном РК, гимном университета, с гербом и флагом РК.

Сотрудники кафедры совместно со студентами участвуют в проведении общеуниверситетских мероприятий «Встреча Нового года», «Наурыз», «Студенческая весна» и т.д. На кафедре организуются различные конференции как научно-познавательного характера, так и воспитательного.

Особое внимание наставниками уделялось вопросам патриотического воспитания, роста духовной культуры (посещение театров, чтению художественной литературы, беседам), воспитания чувства ответственности за свои действия, осознания необходимости получения крепких знаний для профессионального становления, проблемам современного здравоохранения и формирования здорового образа жизни. С этой целью обсуждалось послание Президента Н.А. Назарбаева: «Новый Казахстан в Новом мире», «Казахстан 2030», «Новое десятилетие – Новый экономический подъем – Новые возможности Казахстана», «Через кризис к обновлению и процветанию Казахстана», «Концепция политики Республики Казахстан на период 2010 – 2020 г.г.», «Стратегия 2050 г.», «Социальная модернизация Казахстана – Двадцать шагов к Обществу Всеобщего Труда», «Концепция воспитания в системе непрерывного образования Республики Казахстан», Повышение уровня подготовки современного врача в свете программного выступления Президента, законы РК о системе здравоохранения.

Согласно реализации Плана нации «Сто конкретных шагов» главы государства Н.А.Назарбаева, антикоррупционной Стратегии РК на 2015-2025 гг., и плана мероприятий КазНМУ с целью профилактики и предупреждения коррупции среди студенческой молодежи и ППС 05.11.2015г. был проведен круглый стол на тему: «Основные меры по предотвращению коррупции».

В рамках Государственной программы «Саламатты Казахстан» на 2011-2015 годы и проекта «Эстафета добрых дел» студентов КазНМУим.С.Д. Асфендиярова сотрудники кафедры 3 год являются кураторами Алматинской областной школы-интерната №15, в школах и ВУЗах города со студентами были прочитаны лекции на темы «Искривление позвоночника и пути профилактики», «Здоровый образ жизни», был проведен круглый стол на тему «Профилактика сахарного диабета», представлены презентации по темам «Клинические формы сахарного диабета», «Международная статистика сахарного диабета и статистика РК», «Профилактика сахарного диабета», а также проводилась благотворительная акция «Здоровый образ жизни в ДДУ».