История кафедры

24 декабря 1994 года в Алматинском государственном медицинском институте была открыта кафедра психологии и педагогики. Первой заведующей кафедрой психологии и педагогики была старший преподаватель Сатыбалдина Майра Бирляновна.

В 2007-2008 учебном году в КазНМУ при кафедре психиатрии организован курс общей и клинической психологии и коммуникативных навыков, зав. курсом назначен профессор, д.м.н. Асимов М.А.

28.10.2008г. приказом ректора КазНМУ проф. Акановым А.А. курс общей и клинической психологии, психотерапии и коммуникативных навыков преобразован в кафедру коммуникативных навыков, основ психотерапии, общей и медицинской психологии.С этого времени состав кафедры пополнился молодыми и талантливыми врачами, психологами и педагогами. В настоящее время на кафедре работают 21 сотрудника.

Решением Ученого Совета КазНМУ от 30 декабря 2008 года (протокол №6) кафедра коммуникативных навыков, основ психотерапии, общей и медицинской психологии является кафедрой включающей теоретические и клинические дисциплины. Клиническими базами кафедры являются Клиника внутренних болезней им. С.Д.Асфендиярова, Казахский научно-исследовательский институт онкологии и радиологии, КазНИИ кардиологии и внутреннних болезней.

На кафедре проходят обучение студенты 1,2,3,4 курсов всех факультетов, врачи-интерны, резиденты по предметам «Основы психологии», «Коммуникативные навыки». Занятия проводятся с использованием интерактивных методов обучения: дискуссий, эвристическая беседа, тренинги, используются элементы проблемно-ориентированного обучения.

В 2008 году впервые на территории постсоветского пространства подготовлен и выпущен учебник по новой, базовой дисциплине «Коммуникативные навыки». Авторами данного учебника являются профессор, д.м.н. Асимов М.А., профессор, д.м.н. Нурмагамбетова С.А., к.м.н. Игнатьев Ю.В.

Помимо учебной работы на кафедре проводится большая научная работа. В 2004 году, к 10-летию образования кафедры, была проведена Республиканская научно-практическая конференция по актуальным вопросам психологии и педагогики. В 2009 году в рамках Дня университета была организована Международная научно-практическая конференция, посвященная проблемам формирования здорового образа жизни. В 2010 году провели мастер-класс с участием международных специалистов по коммуникативным навыкам в медицине: Джулия Драппер (Великобритания), Беверли Дин (США).Все преподаватели активно задействованы в творческом научном процессе.Сотрудники кафедры проводят научную и практическую работу, направленную на профориентацию и профадаптацию студентов КазНМУ.

Профессорcко-преподавательский состав кафедры постоянно повышает свой уровень квалификации, преподаватели регулярно обучаются по специальности и по технологиям современного образования на курсах повышения квалификации как внутри страны, так и в ведущих зарубежных центрах.

Особое внимание кафедра обращает на внедрение политики трехъязычия в университете, постоянно повышая уровень владения профессиональным русским, казахским и английским языками. Практически все преподаватели преподают на трех языках на высоком профессиональном уровне.

Коллектив кафедры с оптимизмом смотрит в будущее и прилагает все усилия в деле подготовки врачей современного уровня.