Отчет о проведении со студентами антикоррупционного мероприятия на тему: «КазНМУ и коррупция несовместимы!»

В соответствии с планом мероприятий по социально-воспитательной работе КазНМУ им. С.Д. Асфендиярова на 2016-2017 учебный год, с участием советника ректора, председателя Этического Совета проф. Ж.Г. Мустафиной,заместителя декана по воспитательной работе факультета «ОЗ, МПД, СД и менеджмента», к.м.н. А.С. Уважановойпроведена встреча, посвященная реализации антикоррупционной политики,со студентами специальности «общественного здравоохранения».

Мероприятие организовано кафедрой общественного здравоохранения в 26 октября 2016 года,целью которогоявляласьповышение гражданского самосознания, правовой грамотности и формирование антикоррупционного мировоззрения.

Проф. Ж.Г. Мустафина начала свое выступление со слов: «Коррупция как морально-социальное зло – это угроза национальной безопасности и демократии в стране». Молодое поколение серьезно должно быть обеспокоеннымростом коррупционных правонарушений в стране.Мы видим падение духовно-нравственных и морально-этических принципов современного общества.Это молодежь должна остро реагировать на глобальные перемены проявлять прагматизм на фоне паденияальтруистического и патриотического побуждения.

В своем выступлении,советник ректора, не раз приводила примеры, коррупционныхявлений, которые, к сожалению, имеют место в нашем обществе.Призыв каждого члена общества, особенно студенческой молодежиактивно противостоять данному негативному явлению – КОРРУПЦИИ, звучал в каждом звуке ее речи.

В ходе мероприятия,посредством диалога со студенческой аудиторией,обменялись информацией:какие шаги быони предприняли в отношении пресечения коррупционных попыток.Молодежь выразиласвою гражданскую позицию в отношении коррупции следующим образом: «Достижениевысокой профессиональной конкурентоспособности, в котором необходимы высокая культура и интеллектуальный потенциал молодежи, коррупция лишь – помеха».

С докладом на тему «Пути реализации Антикоррупционной стратегииРеспублики Казахстан» выступила старший куратор кафедры общей гигиены и экологии, доцент Г.А. Бегимбетова. В данном сообщении констатированы основные ключевые направления стратегии, которая предпринята Президентом РКв целях дальнейшей реализации антикоррупционной политики государства на 2015 – 2025 гг.

Также в беседе со студентами, направленной противостоять коррупции,участвовали доценты кафедры общественного здравоохранения Айтманбетова А.А., Кожекенова Ж.А., Талкимбаева Н.А., Шахиева А.М., завуч кафедры Дармен Н.Ж.Были проанализированы и обсуждены проявления и последствия коррупционных действий и способы их устранения. Разъяснены положения нового закона«Противодействие коррупции в РК»,что в свою очередь, глубоко приветствовались студенческой молодежью.