Состав кафедры

КАРАБАЛИН СЕРИК КАРАБАЛАЕВИЧ

Доктор медицинских наук, профессор,

академик МАНО (США,Калифорния

Тел.моб.: +7 701(707) 7386127,

E-mail: [email protected]

 

Образование: высшее:Алма-Атинский Государственный медицинский институт.

Научная деятельность, гранты: Руководитель и ответ. исполнитель научно-прикладных НИР МЗ РК (1994-2006гг): «Изучение клиники, диагностики и лечение профессиональных фосфорных, свинцовых интоксикаций и их отдаленных последствий, профессиональных токсико-пылевых поражений легких и др. систем», «Охрана труда и укрепление здоровья женщин, работающих на современных хлопчатобумажных предприятиях республики»; «Комплексная оценка профессионального риска на промпредприятиях: ТНК «Казхром», Титано-магниевого комбината, свинцово-цинкового комбината и АО «Казфосфат» и др.

ВШОЗ МЗ РК: НИР «Разработка научно-обоснованных предложений по совершенствованию службы медицины труда по профилактике профессиональных заболеваний в Республике Казахстан»(2007-2008гг). Кафедральная НИР ВШОЗ МЗ РК: «Оценка, анализ и управление профессиональными рисками в различных отраслях экономики РК» (2009-2014гг).

Научные публикации.

Опубликовано более 375 научных работ, в т.ч.6 монографий, более 20 учебных пособий, 3 патента и 31 научно-методических рекомендаций и указаний, за рубежом – более 40 работ. Автор учебных пособий, монографий для врачей, научных работников, магистрантов, докторантов и менеджеров здравоохранения: «Общие вопросы профпатологии» (2001), «Охрана труда женщин хлопчатобумажного комбината» (2006), «Медицина труда» – в 2-х частях(2010),«Экологическая эпидемиология» (2011 и 2013), «Профессиональный стресс» (2012), «Профессиональные заболевания медработников и пути профилактики» (каз.)(2012), «Актуальные проблемы медицины труда, 1-том» (2013), «Отдаленные последствия хронической профессиональной интоксикации соединениями фосфора» (2013), «Актуальные проблемы медицины труда, 2-том» (2014),«Актуальные проблемы медицины труда, 3-том» (2014).учебное руководство в 2 томах « Медицина труда» (2016). Соавтор учебников: Профессиональные заболевания (2003), Сборник лекций по эпидемиологии (2010) и учебных руководств КазНМУ им С.Д. Асфендиярова: «Енбек гигиенасы курсы»(2010), Еңбек гигиенасындағы машықтану сабақтарына арналған жетекші оқу құралы (2015), Руководства по гигиене труда, 2 тома Астана,2015.

Подготовлено: 9 докторов медицинских наук, 19 кандидатов медицинских наук, и 10 магистров медицинских наук, 3 магистров делового администрирования (MBA) и 4 докторов философии (PhD) МАНО (Калифорния, США).

Международное сотрудничество.

Член межведомственного Диссертационного Совета Д.14.13.009 при НПО «Профилактическая медицина» МЗ КР и Международном университете Кыргызстана МОН Кыргызской Республики.

-Член Диссертационного Совета Центрально-Азиатского Филиала (ЦАФ) Международной академии науки, образования (Калифорния, США) по защите PhD диссертаций.

-Вице-Президент Центрально-Азиатского Филиала МАНО (Калифорния,США).

-Член редколлегии журнала «Медицинский журнал Кыргызстана» (Бишкек).

 

ЖАХАНОВ АМАНГЕЛЬДЫ

Кандидат биологических наук, профессор

Контакты (Телефон, IP телефон) 8 7072352233

Email: [email protected]

 

Образование: высшее

Научные публикации более 130 научных статей, автор и соавтор 3 учебников и 18 учебных пособии

 

БЕКБОСЫНОВ ТЕМИРХАН КАДЫРБЕКОВИЧ

доктор медицинских наук, профессор

Контакты: (Телефон, IP телефон) 3378022 (раб.), 2258699 (раб.), 87017655819 (сот.).

Email: k.kа[email protected]

 

Образование – высшее, АГМИ, лечебный факультет

Научная деятельность

С 1989 по 2000 год работал старшим, главным научным сотрудником в Институте питания НАН РК. С 2000 по 2007 год – профессором, заведующим кафедрой питания Казахского Национального медицинского университета им.С.Д.Асфендиярова. С февраля 2007 года по 2013 год – профессором кафедры коммунальной гигиены и гигиены детей и подростков КазНМУ. С 2013 года заведует кафедрой. C 2016 г. является профессором кафедры гигиены и медицины труда с курсом коммунальной гигиены, гигиены детей и подростков. С 1997 года – доктор медицинских наук, профессор по специальностям гигиена, фтизиатрия (шифр 14.00.07, 14.00.26).

В течение многих лет являлся официальным представителем Министерства Здравоохранения Республики Казахстан по координированию вопросов нутрициологии, эпидемиологии и совершенствования противотуберкулезной службы в Западном Казахстане.

С 1994 по 1996 годы был техническим директором крупномасштабной международной программы медико-демографического исследования в Казахстане, финансируемой USAID. С 1998 по 2000 год являлся руководителем другой международной программы (UNISEF, ООН) по борьбе с железодефицитной анемией в Казахстане и республиках Средней Азии (Казахстан, Кыргызстан, Узбекистан, Туркменистан, Таджикистан).

В качестве профессора, заведующего кафедрой питания КазНМУ являлся автором типовых и рабочих программ для студентов санитарно-гигиенического, педиатрического и лечебного факультетов медицинского университета. Являлся членом проблемной комиссии санитарно-гигиенического факультета.

В рамках трехстороннего договора между Институтом питания, Национальным центром формирования здорового образа жизни РК и Казахским Национальным медицинским университетом им.С.Д.Асфендиярова координирует работу по основам здорового питания, открытию и консультированию больных с алиментарно-зависимыми заболеваниями при кабинетах по коррекции питания лечебно-профилактических учреждений республики.

С 2005 по 2007 годы являлся научным консультантом Фирмы по биологически активным добавкам (БАДам) «АРТ-ЛАЙФ». Выпущена монография с иллюстрацией основных БАДов вышеназванной фирмы.

Организует работу по творческому сотрудничеству с другими научными учреждениями и представительствами международных организаций (ЮНИСЕФ ООН, ЮСАИД, ВОЗ, ПРООН, Всемирный Банк и др). Осуществляет работу по повышению квалификации медицинских работников республики и подготовке научных кадров через клиническую ординатуру, аспирантуру, а также через систему соискательства. Является научным руководителем, консультантом диссертационных исследований аспирантов и соискателей.

В 2010 году награжден медалью Министерства образования и науки Республики Казахстан «За развитие науки в Республике Казахстан».

Участвует в работе по организации научных конференций, совещаний, семинаров.

Научные публикации.

Имеет более 100 научных публикаций и монографий, в том числе монография на русском и английском языках “Медико-демографическое исследование, Казахстан”. Профилактика и лечение ожирения (Практическое руководство для медицинских работников центров укрепления здоровья, студентов медицинских ВУЗов)

 

НИЯЗБЕКОВА ЛАЗЗАТ САКЕНОВНА

Контакты (Телефон, IP телефон) 8 701 222 16 99

Email: [email protected]

 

Образование: АГМИ специальность: лечебное дело

Научная деятельность, гранты (участие в научных грантах):“Укрепление Сети по инновациям, образования и науке в области гигиены труда и гигиены окружающей среды в Азии” – ” Strengthening Network in Education, Research and Innovation in Environmental Health in Asia” (TUTORIAL) трехлетний проект по разработке магистратуры по гигиене труда и гигиене окружающей среды 2016-2019г.г.

Научные публикации: более 100 научных статей, автор 1, соавтор 12 учебных пособий

 

АРЫНОВА ГУЛБАНУ АБЖАНОВНА

доцент, кандидат медицинских наук

Контакты: 3378022 (раб.), 2258699(раб.), 87788919323 (сот.).

Email: [email protected]

Образование – высшее, КазГМУ, санитарно-гигиенический факультет

Научная деятельность

В 2005 г. успешно защитила кандидатскую диссертацию на государственном языке в Объединенном диссертационном совете по защите диссертации ОД 53.28.01 при Казахской Академии питания на тему «Гигиеническая характеристика селенодефицитных территорий и возможности профилактики детской патологии (на примере Алматинской области)». Материалы диссертационной работы апробированы на международных и республиканских научно-практических конференциях и съездах.

Участвует в работе по организации научных конференций, совещаний, семинаров.

Активно занимается научно-исследовательской работой со студентами. Под ее руководством студенты участвуют в международных и республиканских научных конференциях, имеются призеры. Имеет множественные публикации совместно со студентами.

Научные публикации.

Имеет 35 печатных работ: статей, тезисов, докладов, методических рекомендаций и указаний по теме научно-исследовательской работы.

Выпущенные методические рекомендации и методические указания представляют интерес для практического здравоохранения.

Является соисполнителем и переводчиком учебников на государственном языке «Коммунальная гигиена» для медицинских вузов и медицинских колледжей: Оқулық «Коммуналдық гигиена»,2004 ж., 2013, «Коммуналдық гигиенадан практикалық сабаққа арналған оқулық» 2013г., «Руководство по практическим занятиям по коммунальной гигиене» 2013г, предназначенный для студентов медицинских вузов; Оқулық «Коммуналдық гигиена», 2005 ж., предназначенный для учащихся медицинских колледжей.

 

БЕККАЗИНОВА ДАНАРА БУЛАТОВНА

доцент, кандидат медицинских наук

Контакты: 3378022 (раб.), 2258699(раб.), 87072328988 (сот.).

Email: [email protected]

Образование – высшее, КазГМУ, санитарно-гигиенический факультет

Научная деятельность

В 2005 году защитила кандидатскую диссертацию по теме: «Гигиеническая оценка факторов риска болезней кожи детского населения крупного города (на примере г. Алматы)», по специальности 14.00.07 – Гигиена. Материалы диссертационной работы апробированы на международных и республиканских научно-практических конференциях и съездах.

Участвует в работе по организации научных конференций, совещаний, семинаров.

Руководитель НИРС нашего университета 2004-2006 г.г., участвовала в организации научной студенческой конференции посвященной 75-летию КазНМУ. Постоянно занимается научно-исследовательской работой с курируемыми студентами, которые неоднократно проходили во II и III тур. Имеет Благодарственное письмо от Оргкомитета Международного молодежного форума «Молодежь в науке – 2009» как научному руководителю победителя Республиканского конкурса на лучшую научную работу студентов по естественным, техническим и гуманитарным наукам Фонда Первого президента РК (1 место). Руководитель победителя 3 тура НИРС КазНМУ, Республиканского конкурса НИРС по естественным накам (г. Астана) (2 место) 2008-09 уч. год. Первое место на факультетском конкурсе НИРС и 4 место на Университетском конкурсе НИРС в 2010-11 уч. году. Имеет Благодарности от руководства КазНМУ (1998, 2002, 2006, 2010 г.г.).

Научные публикации.

Имеет 45 печатных работ, из них 3 учебника на казахском и русском языках, 3 методические рекомендации, и СанПИН. Имеются совместные научные статьи со студентами. Являлась редактором «Сборника научных студенческих работ» за 2004-05, 2005-06 учебные годы.

Выпущенные методические рекомендации и методические указания представляют интерес для практического здравоохранения.

 

ЕЛГОНДИНА ГУЛДЕН БАЗАРБАЕВНА

доцент, кандидат медицинских наук

Контакты: 3378022 (раб.), 2258699(раб.), 87015774058 (сот.).

Email: [email protected]

Образование – высшее, КазГМУ, санитарно-гигиенический факультет

Научная деятельность

В 2007 году защитила кандидатскую диссертацию по теме: «Гигиеническая оценка респираторной патологии школьников г.Алматы в связи с загрязнением атмосферного воздуха», по специальности 14.00.07 – Гигиена. Материалы диссертационной работы апробированы на международных и республиканских научно-практических конференциях и съездах.

Участвует в работе по организации научных конференций, совещаний, семинаров. Активно занимается научно-исследовательской работой со студентами. Под ее руководством студенты участвуют в международных и республиканских научных конференциях, имеются призеры. Имеет множественные публикации совместно со студентами.

Научные публикации.

Имеет 37 печатных работ: статей, тезисов, докладов, методических рекомендаций и указаний по теме научно-исследовательской работы.

Является соисполнителем и переводчиком учебников на государственном языке «Коммунальная гигиена» для медицинских вузов и медицинских колледжей: «Коммуналдық гигиенадан практикалық сабаққа арналған оқулық» 2013г., «Руководство по практическим занятиям по коммунальной гигиене» предназначенный для студентов медицинских вузов.

Выпущенные методические рекомендации и методические указания представляют интерес для практического здравоохранения.

 

ТЕКМАНОВА АЙНУР КУМАРБЕКОВНА

доцент, кандидат медицинских наук

Контакты: 3378022 (раб.), 2258699(раб.), 87471225380 (сот.).

Email: [email protected]

Образование – высшее, КазНМУ, санитарно-гигиенический факультет

Научная деятельность

В 2010 году защитила кандидатскую диссертацию по теме: «Физическое развитие школьников инновационных школ г. Алматы», по специальности 14.00.07 – Гигиена. Материалы диссертационной работы апробированы на международных и республиканских научно-практических конференциях и съездах.

Участвует в работе по организации научных конференций, совещаний, семинаров. Активно занимается научно-исследовательской работой со студентами. Под ее руководством студенты участвуют в международных и республиканских научных конференциях, имеются призеры. Имеет множественные публикации совместно со студентами.

Гранты – Участвовала в проведении Грантовой Программы Технической помощи Содружеству Независимых Государств (TACIS) Европейского Союза, в сотрудничестве с Нидерландским Красным Крестом и Обществом Красного полумесяца Республики Казахстан – «Развитие общественной осведомленности по проблемам охраны окружающей среды в школах и сообществах города Алматы».

Научные публикации. Имеет 40 печатных работ: статей, тезисов, докладов, методических рекомендаций и указаний по теме научно-исследовательской работы.

Выпущенные методические рекомендации и методические указания представляют интерес для практического здравоохранения.

 

СЕЙДУАНОВА ЛАУРА БЕЙСБЕКОВНА

старший преподаватель, завуч кафедры

Контакты: 8 7079492070

Email: [email protected]

Образование: КазНМУ имени С.Д.Асфендиярова, специальность: «Медико-профилактическое дело»

Научная деятельность, гранты (участие в научных грантах):“Укрепление Сети по инновациям, образования и науке в области гигиены труда и гигиены окружающей среды в Азии” – ” Strengthening Network in Education, Research and Innovation in Environmental Health in Asia” (TUTORIAL) трехлетний проект по разработке магистратуры по гигиене труда и гигиене окружающей среды 2016-2019г.г.,

Научные публикации Опубликовано более 70 научных работ, в т.ч. соавтор 1 монографий, более 10 учебных пособий, 1 научно-методических рекомендаций, более 15 научных докладов на различных Республиканских, Международных конференциях, Конгрессах и Симпозиумах.

 

САЙЛЫБЕКОВА АНАР КУТТЫБАЕВНА

старший преподаватель

Контакты: 8 7014702023

Email: [email protected]

Образование: КазНМУ имени С.Д.Асфендиярова, специальность: «Медико-профилактическое дело»

Научная деятельность, гранты (участие в научных грантах):“Укрепление Сети по инновациям, образования и науке в области гигиены труда и гигиены окружающей среды в Азии” – ” Strengthening Network in Education, Research and Innovation in Environmental Health in Asia” (TUTORIAL) трехлетний проект по разработке магистратуры по гигиене труда и гигиене окружающей среды 2016-2019г.г.,

Научные публикации Опубликовано более 50 научных работ, более 12 научных докладов на различных Республиканских, Международных конференциях.

 

АЙТАМБАЕВА ЛИЗА НУРБЕКОВНА

преподаватель

Контакты: 3378022 (раб.), 2258699(раб.), 87772884507 (сот.).

Email: [email protected]

Образование – высшее, КГМИ, санитарно-гигиенический факультет

Научная деятельность

Активно занимается научно-исследовательской работой со студентами. Под ее руководством студенты участвуют в международных и республиканских научных конференциях, имеются призеры. Имеет множественные публикации совместно со студентами.

Участвует в работе по организации научных конференций, совещаний, семинаров.

Научные публикации.

Имеет более 60 печатных работ: статей, тезисов, докладов, методических рекомендаций и указаний по теме научно-исследовательской работы.

Выпущенные методические рекомендации и методические указания представляют интерес для практического здравоохранения.

 

ЖУМАХАНОВА ОРЫНБАСАР БЕККАЛИЕВНА

старший лаборант

Контакты: 3378022 (раб.), 2258699(раб.), 87758468349 (сот.).

Email: [email protected]

Образование – высшее, СЗВИ, факультет ветеринарии.

 

АЙТАМБАЕВА НАДИРА НУРБЕКОВНА

старший лаборант

Контакты: 3378022 (раб.), 2258699(раб.), 87089494189 (сот.).

Email: [email protected]

Образование – высшее, КазНМУ, факультет общественного здравоохранения. Закончила магистратуру «Общественное здравоохранение» ВШОЗ.

Научная деятельность

Имеет более 20 печатных работ: статей, тезисов, докладов, методических рекомендаций и указаний по теме научно-исследовательской работы.

Участвует в работе по организации научных конференций, совещаний, семинаров.