Академической мобильности преподавателей и студентов

Доцент кафедры общественного здравоохранения Кожекенова Жанат Асетовна в рамках программы академической мобильности преподавателей и студентов я была приглашена в ГМУ г. Семей (письмо-приглашение № 07-191 от 12.05.2014 г.) для проведения практических занятий, СРСП и СРС на период с 19-30 мая 2014 года.

 

Представляем краткую версию отчета.

Студенты ГМУ г. Семей учатся по линейной системе обучения (15 недель), в этой связи возникли трудности в организации проведения запланированного нами элективного цикла «Комплексная оценка здоровья населения Республики Казахстан».

В данный период на кафедре проходили учебно-производственную практику 11 студентов 5 курса 506 группы факультета «Общественное здравоохранение» в качестве организатора здравоохранения. Они проходили практику чередуя 5 дней на базе кафедры «Общественного здравоохранения и информатики» и 5 дней на базе Медицинского центра ГМУ г. Семей с 8.00-13.00 ч.

Элективная дисциплина соответственно проведена во второй половине дня.

Практические занятия, СРСП и СРС проводились согласно утвержденного тематического плана. Объем учебных часов/кредитов составил 90 часов (2 кредита), из них практические занятия — 30 ч, СРСП — 14 ч, СРС – 46 ч.

На практических занятиях были широко освещены темы о современном состоянии здоровья населения Республики Казахстан, о состоянии естественного движения населения, об уровнях и тенденциях заболеваемости населения, распространенности первичной заболеваемости, инвалидности, возрастно-половых, профессиональных и региональных особенностях здоровья населения, об основах медицинской и социальной профилактики важнейших заболеваний.

Студентам были предоставлены материалы статистических данных как казахстанских так и зарубежных сайтов, по которым они учились анализировать информацию о состоянии здоровья населения, оценивать и интерпретировать результаты статистического анализа здоровья населения, оценивать направление и степень воздействия факторов на здоровье населения, выявлять основные причинно-следственные связи и применять медико-статистические методы изучения здо­ровья населения.

Все учебные классы кафедры «Общественного здравоохранения и информатики» оснащены мультимедийным оборудованием (в качестве экрана используют плазменные телевизоры диагональю 102 см) и доступом к сети Интернет, что беспрепятственно позволило научить студентов работать в «онлайн» и «офлайн» режимах с Европейской базой данных «Здоровье для всех» Европейского регионального бюро Всемирной организации здравоохранения (БД-ЗДВ / HFA-DB).

Текущий контроль знаний студентов оценивала при устном опросе, проводила письменный контроль, тестирование, проверяла решение ситуационных задач и оценивала защиту рефератов, докладов, презентаций.

На занятиях присутствовали также и преподаватели кафедры.

В ходе работы в ГМУ г. Семей с сотрудниками кафедры сложились теплые, дружеские отношения, обменивались опытом по разным вопросам педагогической деятельности, по научной, учебно-методической работе и др. вопросах.

По завершении программы гостеприимные проректора по учебно-методической и воспитательной работе Жунусова А.Б. и по качеству непрерывного образования Байльдинова К.Ж., несмотря на свою занятость, заслушали отчет о проведенной работе и обсудили вопросы о дальнейшем сотрудничестве.