Визитинг- профессора Рудакова Н.В.

Кафедра инфекционных и тропических болезней пригласила в качестве Визитинг профессора Рудакова Николая Викторовича, известного своими достижениями в изучении риккетсиозов и других передаваемых иксодовыми клещами инфекций, директора Омского НИИ природно-очаговых инфекций Роспотребнадзора, члена Американской ассоциации риккетсиологов.

С 01.12. по 14.12.13г. профессор Рудаков Николай Викторович на кафедре инфекционных и тропических болезней провел мастер-класс по теме «Клещевые трансмиссивные инфекции человека». Слушателями мастер-класса были врачи-интерны терапевты, ВОП 6 курс, интерны-эпидемиологи 6, 7 курс, студенты 4 курса по специальности «Общая медицина», резиденты, профессорско-преподавательский состав кафедры, врачи городской клинической инфекционной больницы имени И.С. Жекеновой. Мастер-класс был посвящен новым и возвращающимся инфекциям, передающиеся клещами, доложены новые данные в области риккетсиологии, вирусологии, бактериологии.

Профессор Рудаков Н.В. помог в проведении дифференциальной лабораторной диагностики заболевания тяжелого больного с подозрением на менингоэнцефалит амебной этиологии.

В ходе бесед в кругу ППС были определены направления совместной научной деятельности. Профессор Рудаков Н.В. и проректор по научной работе и инновационным проектам КазНМУ, профессор Рамазанова Б.А. провели деловую встречу, в ходе которой был запланирован обмен резидентами в плане академической мобильности.