Круглый стол на тему «Основные проблемы общественного здравоохранения Республики Казахстан»

9 октября 2014 года с 11.00 до 14.00 на факультете Общественного здравоохранения преподавателями кафедры «Менеджмента и маркетинга в здравоохранении и фармации» в рамках воспитательного плана работы Деканата факультета был проведен круглый стол на тему: «Основные проблемы общественного здравоохранения Республики Казахстан».

В ходе проведения круглого стола были заслушаны и обсуждены доклады студентов 2 курса факультета Общественного здравоохранения по темам: Доклад на тему: «Проблемы финансирования здравоохранения» Онгарова Д., Жуманбаева Д., «Совершенствование качества оказания медицинской помощи» Абдуганиулы Р., Мукатов Т., «Проблемы лекарственного обеспечения больных социально значимыми заболеваниями» — Капанова А. » Проблемы внедрения новейших медицинских технологий в медицину» –Калиева Ж., доклад на тему: Туберкулез — Ниетова З., доклад на тему: ВИЧ-инфекция и СПИД — Джамалова Г.

Было проведено обсуждение основных представленных докладов: Студенты подготовили плакат №1 на тему: «Туберкулез» Хайрошева Ж.

Плакат №2 на тему: СПИД Кобжасарова А.

С приветственным и вступительным словом выступил доцент кафедры менеджмент и маркетинг в здравоохранении и фармации к.э.н. Тулебаев Ж.С.

В подготовке и проведении круглого стола приняли активное участие следующие преподаватели: Сатаева Л.Г., Нурпеисова Л.С., Авгамбаева Н.Н., Джампеисова Г.К., Тулебаев Ж.С., Маукенова А.А. и др.

В ходе проведения круглого стола студентами была представлена сценка «Социальная ячейка», освещающая проблемы наркомании в казахстанском обществе. В ходе проведения круглого стола было проведено активное обсуждение докладов студентами совместно с преподавателями кафедры.

Были обсуждены основные вопросы проблем Общественного здравоохранения в РК, а также проблемы инвалидов, детей, сирот.

Студенты высказали свое мнение, каково их видение решения данных проблем в системе Общественного здравоохранения нашей страны, а именно была отмечена низкое финансирование здравоохранения страны, низкий уровень внедрения современных медицинских технологий, низкое качество оказываемой медицинской и лекарственной помощи на современном этапе развития системы здравоохранения в Казахстане.

С заключительным словом и своим видением решения данных проблем выступили преподаватели: к.ф.н. Сатаева Л.Г., к.э.н. Нурпеисова Л.С.

В целом Комиссией была отмечена активность студентов специальности общественного здравоохранения в подготовке и проведении данного круглого стола.