Научно-исследовательская работа

Перечень НИР выполненных/выполняемых Казахской академией питания в которых участвовали сотрудники кафедры нутрициологии КазНМУ имени С.Д. Асфендиярова»

  1. «Разработать технологию улучшения здоровья и качества жизни работников предприятий, связанных с производством и переработкой солей тяжелых металлов» номер гос.регистрации 0118РК01060, шифр программы-О.0829. Договор МЗ РК №105 от 20.04.2018 г.

Задачи проекта:

  1. Выявить среди работников степень физического и психического благополучия;
  2. Определить степень разбалансированности питания работников в условиях связанных с производством и переработкой солей тяжелых металлов;
  3. Обосновать состав сухих композитных смесей на основе кобыльего молока с направленными детоксицирующими и антиоксидантными свойствами;
  4. Организовать выпуск опытно-промышленных партий сухих композитных смесей на основе сухого кобыльего молока;
  5. Провести в условиях производства оценку клинической эффективности сухих композитных смесей на основе кобыльего молока;
  6. Разработать технологию снижения воздействия вредных и (или) опасных производственных факторов на организм работников, контактирующих с солями тяжелых металлов.

Продолжительность научно-исследовательской темы от 20.04.2018 г. до 01.11.2020 г.

  1. «Генотипирование патогенных микроорганизмов в пищевом сырье и продуктах питания реализуемых на рынках и супермаркетах Республики Казахстан, разработка рекомендаций для снижения риска заболеваемости детей дошкольного и школьного возраста» номер гос.регистрации 0118РК01013, шифр программы- AP05131147. Договор КН МОН РК №320 от 30.03.2018 г.

Задачи исследования:

  1. Определить современные состояния зараженности продуктов питания зоонозными инфекциями;
  2. Определить микробиологическую характеристику (серотипы и биотипы) выделенных штаммов сальмонелл;
  3. Охарактеризовать свойства штаммов сальмонелл, выделенных в продуктах питания с использованием методов анализа ДНК и генотипирования патогенных микроорганизмов;
  4. Представить характеристику свойств штаммов сальмонелл, выделенных из клинического материала взятых от больных детей школьного и дошкольного возраста с использованием методов анализа ДНК и генотипирования, в сравнении со штаммами выделенными из продуктов питания;
  5. Разработать методические рекомендации для населения и производителей пищевой продукции с целью снижения распространенности инфекционных заболеваний среди детей школьного и дошкольного возраста и улучшения эпидемиологической ситуации в РК;
  6. Определить основные направления профилактики среди детей школьного и дошкольного возраста (в усовершенствовании эпидемиологического надзора) сальмонеллеза.

Продолжительность научно-исследовательской темы от 30.03.2018 г. до 01.11.2020 г.

  1. «Промышленный выпуск специализированного шоколада для диетического питания на основе кобыльего молока». № проекта-№0313-17-ГК, Договор АО «Фонд науки» КН МОН РК о предоставлении гранта на коммерциализацию результатов научной и (или) научно-технической деятельности №455 от 17.11.2017 года.

Задачи проекта:

  1. Подготовка производственных помещений, предназначенных для организации производственной линии.
  2. Разработка стандартов и системы ХАССП на производстве.
  3. Закупка технологическое оборудование для производства диетического шоколада.
  4. Закупка технологического оборудования для выпуска сухого кобыльего молока методом распылительной сушки
  5. Монтаж и запуск технологического оборудования для производства диетического шоколада и сухого молока кобыльего молока.
  6. Поиск поставщиков сырья и расходных материалов для производства.
  7. Выпуск опытно-промышленных партийдиетического шоколада.
  8. Проведение маркетинговых исследований на стадии продаж.
  9. Продажа шоколада на основе кобыльего молока в РК, в странах СНГ с последующим выходом на международный рынок.

Продолжительность научно-исследовательской темы от 17.11.2017. до 10.11.2020 г.

  1. «Разработка натуральных норм питания для лиц, получающих специальные социальные услуги в медико-социальных учреждениях (организациях) системы социальной защиты населения, а также методических рекомендаций по организации питания в медико-социальных учреждениях (организациях) системы социальной защиты населения». Договор 2022-000s/a от 24.11.2022 г. между ТОО «ОО Казахская академия питания» и ПРООН.

Задачи проекта:

  1. Разработка проекта приказа;
  2. Подготовка и сопровождение проекта НПА на стадии проведения научной антикоррупционной экспертизы;
  3. Взаимодействие, согласование с заинтересованными государственными органами, национальной палатой предпринимателей «Атамекен», общественным советом МТСЗН, по проекту НПА в сфере предоставления специальных социальных услуг;
  4. Подготовка необходимых материалов (в том числе обоснования, пояснения, экономические расчеты, запросы, презентационные материалы), связанные с разработанным проектом НПА;
  5. Содействие в подготовке необходимых материалов в рамках разработанного проекта НПА на рассмотрение республиканской бюджетной комиссии, межведомственных комиссии, в том числе по вопросам законопроектной деятельности.
  6. Проведение сравнительного расчета стоимости суточного набора продуктов действующих и предлагаемых (рекомендуемых) натуральных норм питания.

Перечень заявок поданных сотрудниками кафедры нутрициологии КазНМУ имени С.Д. Асфендиярова»:

  1. AP06851296 «Разработка и создание новых специализированных продуктов, повышающих адаптационные возможности и устойчивость организма космонавтов, летчиков военной и гражданской авиации, а также военнослужащих, находящихся в экстремальных условиях и испытывающих влияние неблагоприятных факторов окружающей среды». Конкурс по грантовому финансированию научной и научно-технической деятельности на 2021 – 2023 годы Министерства оборонной и аэрокосмической промышленности РК. Передано в ННС.
  2. AP06751018 «Разработка и оценка белково-витаминно минерального комплекса, обогащенного про- и пребиотическими факторами с целью повышения адаптационных возможностей военнослужащих». Конкурс на грантовое финансирование по научным и (или) научно-техническим проектам на 2021 – 2023 годы Министерство обороны Республики Казахстан. Передано в ННС.
  3. AP06750869 «Совершенствование продовольственных норм пайков и индивидуальных рационов питания военнослужащих по видам и родам войск с учетом климатических условий и национальных особенностей питания». Конкурс на грантовое финансирование по научным и (или) научно-техническим проектам на 2021 – 2023 годы Министерство обороны Республики Казахстан. Передано в ННС.
  4. BR06249327 «Разработка и промышленный выпуск продуктов детского и диетического питания на основе козьего молока». Конкурс Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан на проведение научных исследований в рамках программно-целевого финансирования на 2021 – 2023 годы. Передано в ННС.
  5. BR05949134 «Разработка и промышленный выпуск комбинированных продуктов детского и диетического питания на основе кобыльего и козьего молока». Конкурс Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан на проведение научных исследований в рамках программно-целевого финансирования на 2021 – 2023 годы. Передано в ННС.