ОТЧЕТ О РАБОТЕ ПО ПРОГРАММЕ АКАДЕМИЧЕСКОЙ МОБИЛЬНОСТИ ДОЦЕНТА КАФЕДРЫОБЩЕСТВЕННОГО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ КАЗНМУ ИМ. С.Д. АСФЕНДИЯРОВА АЙТМАНБЕТОВОЙ А.А.

ОТЧЕТ О РАБОТЕ ПО ПРОГРАММЕ АКАДЕМИЧЕСКОЙ МОБИЛЬНОСТИ

ДОЦЕНТА КАФЕДРЫОБЩЕСТВЕННОГО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

КАЗНМУ ИМ. С.Д. АСФЕНДИЯРОВА

АЙТМАНБЕТОВОЙ А.А.

Согласно договора о сотрудничестве между кафедрами «Общественного здравоохранения №1» Южно-Казахстанской Государственной фармацевтической академии г.Шымкент и кафедрой «Общественного здравоохранения» Казахского Национального медицинского университета им. С.Д. Асфендиярова на 2014-2016 гг., и в соответствии с программой академической мобильности преподавателей и студентов КазНМУ, мною совершена поездка в ЮКГФА г. Шымкент (письмо-приглашение № 044-0114-1135 от 20.10.2014 г.) с целью проведения занятий и чтения лекций в период с 03.11.-14.11. 2014 года.

Коллектив кафедры общественного здравоохранения №1 во главе с д.м.н., проф. М.А. Булешовым, в составе имеет 23 сотрудников, из которых 3 доктора медицинских наук, профессоров, 6 кандидатов медицинских наук, и.о. доцентов, 3 старших преподавателей, 3 магистров, 8 магистрантов-совместителей. Кроме студентов-бакалавров, на кафедре также обучаются магистранты по специальности «Общественное здравоохранение. В первый же день после ознакомления с коллективом и организацией работы на кафедре, приступила к реализации плана действий по академической мобильности.

Согласно расписания отработан тематический план занятий и лекций по линейной структуре обучения (10, 11-я неделя) для студентов 4 курса специальности «Общественное здравоохранение» по следующим дисциплинам: «Первичная медико-санитарная помощь как приоритет в системе здравоохранения», «Медико-социальная защита населения».

Прочитаны лекции на темы: «Функции, структура и государственный норматив организаций, оказывающих ПМСП» (10-я неделя), «Система охраны материнства и детства» (11-я неделя). Продолжительность лекций – 1 академический час (50 мин.) 3 раза еженедельно.

На аудиторных занятиях освещены темы: «Анализ деятельности организаций здравоохранения. Медико-статистическая документация в медицинских учреждений, оказывающих ПМСП», «Принципы организации лечебно-профилактической помощи населению», «Система здравоохранения. Организация лечебно-профилактической помощи населению», «Организация психиатрической помощи населению», также темы СРСП: «Государственная политика в области здравоохранения. Финансирование ПМСП», «Медико-социальная работа с травматическими больными. Медицинские и социальные проблемы людей данной категории». Продолжительность практических занятий – 2 академических часа (100 мин.), СРСП – 3 академических часа (150 мин.)

Аудиторные занятия были проиллюстрированы раздаточным материалом, нормативно-правовой и медицинской документацией. Актуальность и современный подход к изучению тем занятий оснащены новыми статистическими данными, представленными в виде электронной графики. Задания на СРСП в виде ситуационных задач с поэтапным решением способствовали выработать практические навыки у студентов и закрепить полученные знания.

Учебная аудитория оснащена мультимедийным оборудованием и компьютерной техникой. Дисциплинированное поведение студентов и активное их присутствие на лекциях и занятиях беспрепятственно позволило выложить весь подготовленный материал. На занятиях присутствовали также и преподаватели кафедры.

Текущий контроль знаний студентов проводился с помощью блиц- опроса и тестирования, проверено решение ситуационных задач.

В профессиональном и трудолюбивом коллективе кафедры, за время поездки, обменивались знанием и опытом в образовательной деятельности. Гостеприимное отношение поддерживалось сплоченностью и дружелюбием сотрудников.

В ходе работы был организован прием у Проректора по учебно-методической работе Ибрагимовой А.Г., где были обсуждены организационные вопросы академической мобильности, перспектива сотрудничества и ожидаемые результаты.