История кафедры

Кафедра биостатистики и основ научного исследования была создана приказом №3494л от 16 сентября 2015 года. Первым заведующим кафедрой был назначен Жусупов Бауржан Сабитович (2015-2017гг.).

С декабря 2017 года по настоящее время заведует кафедрой Аймаханова Айзат Шалхаровна.

Коллектив внедряет инновационные технологии и интерактивные методы обучения в учебный процесс. Имеются более 15 актов внедрения инновационных методов обучения.

Сотрудники кафедры участвовали в НТП «Изучение распространения и особенностей чувствительности и резистентности к антибактериальным препаратам патогенной и условно-патогенной микрофлоры в Республике Казахстан, вызывающей инфекционно-воспалительные заболевания человека» в РГП «Институт микробиологии и вирусологии» КН МОН РК; «Молекулярный анализ генетических дефектов бета-клеточной функции и совершенствование диагностики моногенного сахарного диабета в казахской популяции» в КазНМУ; «Разработка и внедрение современной системы эпидемиологического мониторинга основных неинфекционных заболеваний для создания инновационных моделей лечебно-профилактических программ в Казахстане» в РГП «Научно-исследовательский институт кардиологии и внутренних болезней».

На кафедре работает студенческий научный кружок и научный журнальный клуб для студентов.