СЕМИНАРЕ-ТРЕНИНГЕ ДЛЯ СТУДЕНТОВ СПЕЦИАЛЬНОСТИ «МЕНЕДЖМЕНТ» КАФЕДРЫ «МЕНЕДЖМЕНТ И МАРКЕТИНГ В ЗДРАВООХРАНЕНИИ И ФАРМАЦИИ

В Казахском Национальном Медицинском Университете им. С.Д. Асфендиярова с 11 по 12 сентября 2014 года проводились лекции с привлечением зарубежного специалиста визитинг профессора Канушиной Марины Алексеевны (Чехия, г. Прага Карлов университет, Institute of International Education) по курсу: «Менеджмент и маркетинг в системе здравоохранения».

Канушина М.А. — Профессор Высшей школы экономики и менеджмента, руководитель департамента образовательных программ для стран СНГ.

В программу включены многие актуальные вопросы управления в здравоохранении, такие как:

  1. Менеджмент и маркетинг в здравоохранении.
  2. Менеджмент и маркетинг в коммерческой медицине
  3. Финансовый менеджмент.
  4. Психология менеджмента.
  5. Управление системой оценки качества менеджмента
  6. Информационные системы в менеджменте
  7. Системы качества в здравоохранении

ППС кафедры «Менеджмент и маркетинг в здравоохранении и фармации» активно осуществляет научно-исследовательскую работу студентов дистанционного обучения по таким направлениям как «Менеджмент и маркетинг в здравоохранении».

В ходе проведения лекции лектор обратила внимание слушателей на то, что факторы внешней среды могут оказывать как прямое, так и косвенное влияние на развитие психологии менеджмента. В настоящее время одним из главных факторов внешней среды остается влияние последствий качества управления кадрами, а также реализуемые на различных уровнях иерархии экономических систем методы и пути преодоления различных конфликтов в организации.

Лектор поделилась своими рекомендациями по преодолению проблем по управлению кадрами и системой в целом.

Во время проведении лекции студенты активно задавали вопросы касающиеся менеджмента, проводились дискуссии по различным проблемам управления, ролевые игры, ситуационные задачи.

В целом лекции были очень интересные, актуальные для сегодняшнего дня, приведенные примеры из опыта зарубежных стран можно использовать в Казахстане. Студенты дистанционного обучения получили знания по теории и практике менеджмента в здравоохранении.

По окончании слушания курса были вручены сертификаты студентам.