ППС курса «ВИЧ-инфекция» совместно с ГЦ СПИД и НПО «Доверие плюс» провели акцию, посвященную Всемирную Дню борьбы со СПИД

28 ноября 2019 года в зале Славы ППС курса «ВИЧ-инфекция» совместно с ГЦ СПИД и НПО «Доверие плюс» провели акцию, посвященную Всемирную Дню борьбы со СПИД, для студентов и интернов НАО КазНМУ.

Целью акции является содействие снижению уровня ВИЧ-инфекции к 2030 году.

В мероприятии приняли участие интерны 6 курса, обучающиеся по направлению ВОП, студенты 2 курса Школы общественного здравоохранения, а также студенты-волонтеры из РОО «Медицинская Молодежь», заместители деканов по работе с интернами Даулетова Л.С. и студентами ШОЗ Оразаев Е.Т.

Мероприятие было открыто видеороликом «Өмірің өз қолыңда», подготовленным студентом 6-го- курса Ауелхан Нариманом.

С интересом были прослушаны сообщения интернов по вопросам эпидемиологии ВИЧ инфекций в РК и городе Алматы (Сыздыкбаева Дина), недопустимости стигмы и дискриминации ЛЖВ (Маликова Алтынай). Выступила также представитель НПО «Доверие Плюс» — Ожогина Анна поделилась личной историей инфицирования ВИЧ и тем, что помогает ей жить, несмотря на все сложности связанные со стигмой и дискриминацией с которыми всем ЛЖВ приходится сталкиваться.

Модератором акций был Нурдаулет Апен, который активно вовлекал участников в дискуссии.

Студенты принимали заинтересованное участие в командной игре «Крокодил» по распознаванию по жестам терминов связанных с ВИЧ инфекцией , ролевой игре За и Против «Обучения ВИЧ инфицированного ребенка в обычной школе». Участники акции могли пройти маршрут безопасности, организованный студентами волонтерами КазНМУ им.С.Д.Асфендиярова.

Комментарии руководителя курса ВИЧ инфекция проф. Нугмановой Ж.С. позволяли участникам получить новые сведения по обсуждаемым вопросам и направлять дискуссии в русле международных подходов.

Активные участники получали призы от ГЦ СПИД.