Курс «ВИЧ-инфекция и инфекционный контроль» поздравляет Ковтуненко Наталью Григорьевну с 70 летием и желает здоровья, долгих лет жизни, бодрости духа, дальнейшего совместного сотрудничества!

Ковтуненко Наталья Григорьевна окончила с отличием лечебный факультет АГМИ в 1972 г.

Врач высшей категории, кандидат медицинских наук, имеет диплом по специальности «Лабораторное дело» выданный Отделением глобального здоровья СДС и МЗРК за внедрение принципов обеспечения и контроля

качества в практическую лабораторную службу.

С 1972 -1990 гг работала в вирусологической лаборатории САВО

врачом – вирусологом. С 1990 года трудилась в референс-лаборатории РЦСПИД заведующей отделением ИФА, с 2000 года заведующей лабораторией.

Проработав 22 года в службе СПИД, возглавляя Республиканской лабораторией, принимала участие в разработке алгоритмов диагностики ВИЧ у взрослых и детей, разработке лабораторного этапа ДЭН с отработкой метода «сухой капли капиллярной крови» для диагностики ВИЧ, гепатита С и сифилиса. Под ее руководством была создана система обеспечения контроля качеств в лабораториях службы СПИДа.

Оказывала помощь в формировании и становлении лабораторной службы в странах Средней Азии.

В настоящее время продолжает активно трудиться на курсе «ВИЧ-инфекция и инфекционный контроль», делится своим опытом и знаниями с молодыми специалистами.