Отчет о встрече «Одно имя из 100», организованной по идее «100 новых имен Казахстана», в рамках одной из главных программ Президента «Рухани жаңғыру».

30 января 2019 г. в аудитории № 7 учебного корпуса №7 кафедрой «Биостатистика и основы научного исследования» была организована встреча победителя проекта «100 новых имен Казахстана» 2017 года врача — нейрохирурга Марата Амангалиевича Саршаева со студентами специальностей «Общественное здравоохранение», «Общая медицина», «Технология фармацевтического производства».

Саршаев Марат Амангалиевич — в соответствии с государственной программой «Здоровье 2016-2020», в целях профилактики и уменьшения инсульта, предоставляет высокотехнологичные медицинские услуги в нейрохирургическом отделении Центральной клинической больницы Медицинского центра Управления делами Президента Республики Казахстан.

На сегодняшний день, несмотря на свой молодой возраст, Марат Саршаев самостоятельно проводит эндоскопические, эндоваскулярные и микронейрохирургические операции на сосуды головного мозга, удаление опухоли головного и спинного мозга, патологии позвоночника, активно занимается хирургическим лечением спинальной и тригеминальной боли.

Информация о достижениях Саршаева Марата Амангалиевича была представлена студентам в виде короткометражного ролика.

Встреча прошла в теплой и дружественной обстановке.

Марат Амангалиевич рассказывал о своем жизненном пути, о становлении врача, о своих достижениях. Студенты задавали вопросы, их интересовало все: и какие ощущения врач испытывает при удачных и неудачных операциях, и что помогает выдерживать длительные операции, и как врач готовится к операциям, даже как супруга относится к тому, что приходится и днем и ночью пропадать на работе.

Марат Амангалиевич с удовольствием отвечал на вопросы, не забывая давать советы студентам о необходимости вести здоровый образ жизни, заниматься спортом, всегда ставить перед собой цель и упорно двигаться к ней, не бояться трудностей. Ибо, по словам врача «дорогу осилит идущий», нужно только встать на этот путь и усердно двигаться, а там всё будет помогать вашему движению.

Так, по окончании клинической ординатуры в Москве, на которую врач поступил по программе «Болашак», Марат Амангалиевич решил вернуться в родной город Тараз. Там в экстренной службе нейрохирургического отделения оттачивал навыки нейрохирурга, способность быстро реагировать на ситуации. Внедрял с коллегами инновационные технологии, которые проводились только в ведущих клиниках нашей Республики. В 2015 году по предложению главного врача больницы принял участие в конкурсе «Самый лучший молодой врач города Тараз», где получил призовое место Гран-при. В 2016 году был приглашен на работу в нейрохирургическое отделение Центральной клинической больницы Медицинского центра Управления делами Президента РК города Алматы на должность врача-нейрохирурга. Но на этом Марат Саршаев не останавливается, он продолжает учиться, проходя стажировки и участвуя на различных семинарах в Южной Корее, Турции, Франции. И каждый раз успешно внедряет инновационные технологии на Родине в Республике Казахстан.

Кафедра «Биостатистика и основ научного исследования» благодарит Марата Амангалиевича Саршаева за уделенное время, за советы данные студентам. А так же благодарит студентов, подготовивших музыкальные номера для гостя и проявивших огромный интерес к личности врача.